На горящих 11-й день в Черном море танкерах с «серым» газом выявили 6 очагов пожара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Пожар на танкерах-газовозах Maestro и Candy, которые загорелись в Черном море во время перевалки сжиженного газа, не удается потушить уже 11 сутки. По данным Росморречфлота на 1 февраля, в общей сложности на двух судах зафиксировано шесть очагов горения.

"Огонь продолжается и там, и там, четыре очага на Maestro и два на Candy, - цитирует ТАСС представителя пресс-службы Росморречфлота. - Продолжаем орошение надстроек и конструкций судовых".

При этом на Maestro открытого горения в последние дни не наблюдалось, пожар сохранялся ишь во внутренних отсеках судна, отмечает агентство. Оба судна находятся в территориальных водах России.

Пожар на танкерах Maestro и Candy, принадлежащих турецкой компании, возник 21 января в районе Керченского пролива за пределами территориальных вод РФ. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки топлива с одного судна на другое. В этот момент оба танкера встали на нелегальную якорную стоянку в нейтральных водах неподалеку от Керченского пролива. Предположительно, танкеры работали с топливом по "серому" и, возможно, нарушили технику безопасности.

Экипаж двух судов состоял из 32 моряков - граждан Индии и Турции. Спасти удалось 12 человек. Также найдены тела десяти погибших моряков. Еще десять человек числятся пропавшими без вести, хотя некоторые из них могли сгореть в огне, а другие, по сообщениям очевидцев, утонули, поскольку не имели спасательных жилетов.

Горящие танкеры начали дрейфовать в сторону побережья Крымского полуострова. Как сообщалось, 24 января Maestro прекратил дрейф, зацепившись якорем, а вечером 25 января спасателям удалось поставить на якорь Candy, который ранее удерживал на месте буксир "Спасатель Демидов", чтобы остановить его дрейф в сторону побережья Крыма.

Согласно графику движения судов в российском порту Кавказ, Candy ночью 20 января вышел из российского Темрюка и направлялся в маленький ливанский порт Захрани с 5,8 тысячами тонн газа на борту. Учитывая официальную валовую грузоподъемность Candy, составляющую около 4 тысяч тонн, танкер был перегружен.

Как выяснилось, оба танкера находятся в санкционном списке США от ноября 2018 года, где они указаны как суда, которые участвовали в поставках нефтепродуктов в Сирию для "режима" президента Башара Асада.

По некоторым данным, оба загоревшихся танкера попали в американский черный список, поскольку занимались незаконной перевозкой газа из Крыма в Сирию и Ливан, а принадлежат эти суда турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi, которая также находится в санкционном перечне США.

Российские следователи возбудили по факту пожара уголовное дело по статье 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") УК РФ.Пострадавших и тела погибших моряков вечером 22января доставили в Керчь. Спасенные госпитализированы, угрозы для их жизни нет. Все погибшие опознаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На горящих 11-й день в Черном море танкерах с "серым" газом выявили 6 очагов пожара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.