На границе Грузии и Абхазии взорвана ЛЭП и обстрелян пост полиции. В Россию не идет электроэнергия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Около грузинского села Мужава Цаленджихского района в понедельник взорвана опорная вышка ЛЭП-500 «Кавкасиони». Экспорт электроэнергии из Грузии в Россию остановлен, передает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

Два взрыва произошли на территории, контролируемой абхазской стороной.

Вышка наклонена и требует замены. Заместитель директора грузино-российской компании «Грузросэнерго» Шота Майсурадзе заявил: «Потребуются несколько дней для восстановления опорной вышки и возобновления экспорта электроэнергии (в Россию)».

По информации грузинских СМИ, со стороны села Саберио Гальского района Абхазии был обстрелян грузинский полицейский пост, в том числе из гранатомета. Жертв или пострадавших среди полицейских нет. Этот инцидент произошел до взрыва вышки.

В причастности к обстрелу МВД Грузии обвинило российскую сторону. Полицейский пост также располагается в окрестностях села Мужава.

В свою очередь начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что абхазские военные и российские пограничники непричастны к инцидентам на территории Грузии. По его словам, в приграничных районах страны действуют незаконные вооруженные формирования и боевики «Белого легиона» и «Лесных братьев». Официально они расформированы, но продолжают совершать вылазки с целью дестабилизировать ситуацию, отметил Зайцев.

В воскресенье на автодороге около грузинского села Мужава прогремели два взрыва. В результате погиб водитель медицинской группы, которая сопровождала европейских наблюдателей при патрулировании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе Грузии и Абхазии взорвана ЛЭП и обстрелян пост полиции. В Россию не идет электроэнергия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.