На границе Египта и Израиля погибли 17 военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

По меньшей мере 17 египетских военнослужащих погибли и 48 пострадали в понедельник в результате ДТП на границе Египта и Израиля. Как сообщили представители министерства здравоохранения и МВД Египта, трагический инцидент произошел утром.

Перевозившая солдат Центральных сил безопасности грузовая машина перевернулась вблизи приграничной полосы на востоке Синайского полуострова. Получившие травмы военнослужащие были доставлены в больницу курортного города Таба. По данным ИТАР-ТАСС, на помощь местным врачам минздрав направил коллег из Каира и "летающий госпиталь".

Отметим, что обстановка на границе Египта и Израиля в последнее время накалилась. После падения в 2011 году правившего 30 лет режима Хосни Мубарака здесь активизировались экстремистские группировки. Ситуация с безопасностью неизменно ухудшается.

В августе боевики совершили нападение на пограничный пост, убив 16 египетских военных. Еще раньше были обстреляны сразу три блокпоста в районе города Эр-Ариш на севере Синая, неподалеку от города Рафах, где расположен пропускной пункт между Египтом и палестинским сектором Газа.

Армия и полиция Египта были вынуждены провести крупную контртеррористическую операцию с применением танков и вертолетов. В ходе нее египетские военные впервые с 1973 года (войны Египта с Израилем) нанесли ракетные удары по территории Синайского полуострова, уничтожив 20 боевиков.

Напомним, что по условиям кэмп-дэвидского мирного договора, Синай является демилитаризованной зоной, поэтому все боевые действия на нем проводились с согласия Израиля.

Власти Египта также уничтожают туннели на границе, по которым боевики перемещаются из сектора Газа на Синай, а также переправляют оружие и боеприпасы. В минувшем году египетские военные направили на Синай дополнительный контингент войск и танки.

В то же время израильские власти высказываются категорически против пересмотра мирных соглашений с целью разрешения Египту усилить свое военное присутствие на полуострове. Как заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман, решение проблем на Синае зависит не от количества военных, а от их готовности к борьбе и возможности выполнять свою работу столько, сколько это потребуется, передает AP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе Египта и Израиля погибли 17 военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.