На границе России и Украины разбился Boeing с 295 пассажирами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Летевший по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур пассажирский Boeing 777, на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа, упал на территории Донецкой области, где проводится спецоперация.

По информации ИТАР-ТАСС, самолет в 17:20 по московскому времени должен был войти в воздушное пространство России. «Он упал в 60 километрах от границы, у самолета сработал аварийный маяк»,- сказал источник агентства в авиадиспетчерских кругах.

Малайзийские авиалинии в своем микроблоге в Twitter сообщили, что потеряли связь с лайнером MH17, летевшим из Амстердама, в воздушном пространстве Украины.

«Малайзийские авиалинии потеряли связь с лайнером MH17 из Амстердама. Последний раз его зафиксировали в воздушном пространстве Украины. Детали будут обнародованы позднее», — говорится в сообщении.

Как заявил РИА Новости официальный представитель спецоперации силовиков Владислав Селезнев, украинские силовики подтверждают крушение малайзийского Boeing на востоке Украины.

«Такая информация есть. Boeing 777 маршрутом Амстердам - Куала-Лумпур упал возле пункта северней от Тореза. Он шел в определенном международном коридоре»,- сказал Селезнев.

В свою чередь источник в Росавиации заявил агентству, что Boeing находился в воздушном пространстве Украины на высоте 10 тысяч 600 метров, на связь с диспетчерами РФ он не выходил.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился срочно создать правительственную комиссию для выяснения обстоятельств катастрофы, передает Интерфакс.

Интерфакс-Украина же заявляет, что Boeingсбили СЗРК «Бук».

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицает причастность к падению самолета. Об этом «Интерфаксу» сообщил член Совбеза непризнанной республики Сергей Кавтарадзе.

По его словам, в распоряжении ополченцев отсутствует вооружение, способное сбить самолет на высоте в десять километров. Состоящие на вооружении ДНР переносные зенитно-ракетные комплексы имеют максимальную дальность поражения в три тысячи метров. По его мнению самолет был сбит украинской стороной.

Кавтарадзе добавил, что в результате крушения пострадали несколько жителей поселка Торез. «По предварительным данным, при крушении обломки самолета задели жилые дома, есть пострадавшие среди местного населения»,- заявил он.

В свою очередь первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что знает о случившемся только от журналистов. «Мы выясняем все обстоятельства этого инцидента»,- заявил он «Интерфаксу».

По его словам, украинская сторона уже заявила, что самолет был сбит якобы ополченцами и якобы из средства ПВО «Бук», однако вице-премьер утверждает, что таких средств у них на вооружении нет.

Украинская армия и ополченцы народных республик Донбасса опровергли причастность к падению Boeing-а. О непричастности силовиков к произошедшему заявил президент Украины Петр Порошенко. Заявление главы государства опубликовано на его официальном сайте.

«Мы (...) подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе», — говорится в заявлении Порошенко, передает Lenta.ru.

Между тем, тела по меньшей мере 100 погибших обнаружены на месте крушения малайзийского самолета на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на представителя украинского МЧС, находящегося на месте авиакатастрофы.Как отмечается, обломки самолета разбросаны в радиусе 15 километров от места крушения.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Малайзии Наджибу Разаку в связи с крушением на Украине малайзийского авиалайнера.

«Президент Российской Федерации Владимира Путин выразил глубокие соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в связи с катастрофой над территорией Украины пассажирского самолета малайзийской авиакомпании, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. Глава российского государства попросил передать самые искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших»,- говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе России и Украины разбился Boeing с 295 пассажирами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.