На границе Украины и России появились противотанковые рвы длиной в 230 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Украина оборудовала на границе с Россией противотанковые рвы длиной в 230 км. Фортификационные сооружения появились в 2015 году в Харьковской и Черниговской областях. Между тем еще в 2014 году, после начала конфликта на Донбассе, Украина заявляла о намерении создать на границе с Россией не то стену, не то ров.

Помимо рвов, были установлены 32 наблюдательные вышки, обустроено 115 км рокадных дорог, 72 км металлического заградительного забора и девять огневых позиций на 10 человек и пять опорных пунктов, говорится в отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности кабинета министров Украины.

Украина также приобрела четыре боевые модуля на базе легкобронированной платформы «Тритон» и развернула систему оптико-электронного наблюдения в Дергачевском районе Харьковской области.

Результаты деятельности украинской оборонки стали известны на фоне предположений о скором выполнении минских соглашений и возможности отмены антироссийских санкций. Ранее отмены санкций в ближайшее время не исключили в США и Франции.

В сентябре 2014 года сообщалось о появлении «оборонительных» инженерных сооружений с украинской стороны. Власти Украины назвали этот проект «Стена». Тогда украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы. Первые работы начались в Харьковской области: там в сентябре 2014 года прорыли противотанковый ров длиной 17 км.

Строительство планировалось реализовать в два этапа: на первом - обустроить участки границы, которые находятся вне зоны конфликта на Донбассе, на втором, который начнется по окончании боевых действий, - укрепить границу на участке протяженностью примерно 400 км в Донецкой и Луганской областях.

Идея воссоздать укрепления появилась на фоне конфликта на Донбассе - власть в некоторых регионах захватили сепаратисты, заявившие об отделении от Украины. В Киеве подозревали, что сепаратистам помогает Россия, в том числе отправляя военных и вооружения.

Но если брать ситуацию в целом, то строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато еще в 2005 году. Тогда выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе Украины и России появились противотанковые рвы длиной в 230 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.