На границе двух Корей проходят экстренные переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2015 года

На границе между двумя Кореями - в переговорном пункте в демилитаризованной зоне - началась экстренная встреча по урегулированию кризиса, поставившего полуостров на грань войны. Перед началом переговоров Южная Корея объявила, что не будет прекращать пропагандистское вещание через громкоговорители - чего требовала КНДР, угрожая военной операцией по уничтожению автомобилей с мегафонами. Около 15:15 мск. Reuters со ссылкой на министерство унификации Южной Кореи сообщило, что переговоры за закрытыми дверями до сих пор продолжаются. Ранее агентство Yonhap выпустило сообщение о завершении диалога, после аннулировав его.

Переговоры проходят в приграничном Пханмунджоме. С южнокорейской стороны в ней принимают участие советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ён Пё. Север представлен высокопоставленным северокорейским чиновником по делам Южной Кореи Ким Ян Гоном и директором политического управления Корейской народной армии Хван Бён Со.

По информации Reuters, переговоры предложила северокорейская сторона, а диалог начался еще накануне.

В 11:00 мск. истек срок ультиматума, который КНДР выдвинула РК, требуя демонтировать установленные на границе громкоговорители и прекратить пропагандистское вещание. Северокорейские условия выполнены Сеулом не были: министерство национальной обороны РК заявило, что продолжит вести радиовещание, несмотря на диалог. Местные СМИ сообщают, что мегафоны продолжают вещание и во время переговоров.таки.

Параллельно продолжилась эвакуация около 15000 жителей приграничных районов.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию сильнейшего обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север: целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители, вещающие антипхеньянскую пропаганду. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов. После этого глава КНДР Ким Чен Ын приказал подготовить войска к наступлению. В Сеуле обещают уничтожать боевые подразделения противника в случае атаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе двух Корей проходят экстренные переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.