На границе между Казахстаном и Россией задержали машину с радиоактивным металлоломом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

На таможенный пост по Северо-Казахстанской области «Жанажол» подъехала автомашина марки «МАН» с грузом, который следовал из города Темиртау Карагандинской области в Германию, передает «Интерфакс». Уровеньгамма-фона в одном из мест прицепа превысил предельно допустимую норму в9,4 раза (3,2 мк Зв/ч при норме 0,34 мк Зв/ч).

Как отмечают сотрудники департамента таможенного контроля «при въезде на границу сработал сигнал «тревоги«Стационарной системы радиационного контроля «Янтарь 1А», установленнойнедавно на посту».

Данная автомашина с грузом сразу же была оперативно выведена таможенниками из общего потока транспортных средств и помещена на безопасном расстоянии от служебных помещений административно-бытового комплекса. По периметру выставлен знак «Радиационная опасность».

По информации ДТК, в настоящее время о данном факте уведомленысоответствующие органы Госсанэпиднадзора, ЧС, охраны окружающей среды,областных департамента Комитета национальной безопасности и внутреннихдел. Решение о дальнейшей судьбе груза - лома черных металлов — еще не принято

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе между Казахстаном и Россией задержали машину с радиоактивным металлоломом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.