На границе с ЕС будут отбирать ноутбуки и смартфоны с нелицензионными музыкой и фильмами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

У туристов, на границе с Евросоюзом будут отбирать ноутбуки и смартфоны, если на них будут содержаться нелицензионные софт, музыка или фильмы. Об этом сообщается на сайте piratemedia.ru.

Соответствующий пункт содержится в договоре АСТА (Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией). С идеей об изъятии нелицензионной продукции в 2005 году выступила Япония. Впоследствии к соглашению присоединились Южная Корея, Новая Зеландия, Сингапур, США, Канада, Швейцария и 22 государства-члена ЕС.

Как отмечает источник, Европарламент может ратифицировать договор уже в июне. Если его утвердят, то пограничники получат возможность изымать и уничтожать технические средства без компенсации ущерба.

Хотя договор, поддерживающий идею о необходимости защиты интеллектуальной собственности от нелицензионного использования, подписали немало стран, некоторые европейские государства открыто выступают против такого соглашения: Чехия, Болгария, Латвия, Словакия и Германия. В этих странах ACTA считают скандальным договором.

Такие страны, как Голландия, Эстония, Польша и Кипр пока не приняли решения о присоединении к соглашению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На границе с ЕС будут отбирать ноутбуки и смартфоны с нелицензионными музыкой и фильмами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.