На границе с парком «Александрия» в Знаменке строят новый храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2014 года

Аккурат у восточной границы парка «Александрия» в Петергофе появится новый храм. Вокруг его обставят деревянными домами образца XIX века в составе проекта «Дворцовая деревня».

В Знаменке юго-восточнее угла улицы Чайковского и Нижней дороги строят новый храм Страстотерпца Царевича Алексия. Религиозное сооружение в честь младшего сына императорской семьи Романовых заложили в декабре 2013-го и рассчитывают завершить к 110-летию со дня рождения царевича — к 12 августа этого года. На сегодня у храма имеются стены первого этажа.

К слову, возведение нового храма — практически вынужденная мера. Изначально предполагалось устраивать богослужения в храме Святых Апостолов Петра и Павла на Нижней даче, где родился и был крещен царевич. Однако директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая не одобрила возобновление службы в храме на территории парка. Поэтому решено было строить новый собор, по возможности максимально близко расположенный к месту рождения царевича.

Храм строят на пожертвования и из именных кирпичей, которые желающие могут купить в церковной лавке. Строительство курирует ООО «УК „Гарос“». Эта фирма является инвестором проекта «Дворцовая деревня», который должен появиться на территории, ограниченной Нижней дорогой, Морской улицей, улицей Чайковского и садово-парковым ансамблем «Знаменка». Проект разрабатывало ООО «Конструктив».

Как пояснил «Карповке» руководитель проекта Олег Желонкин, сейчас строительство храма приостановлено. Это связано с тем, что КГИОП должен утвердить скорректированный проект храма (увеличение объемов). Отметим, стройка ведется в зоне охраняемого природного ландшафта.

Кроме того, сейчас задержки и с согласованием проекта «Дворцовой деревни». Здесь должен будет появиться физкультурно-оздоровительный комплекс и культурный центр. Ранее в проекте была заявлен еще медико-восстановительный центр и семь дач. По замыслу авторов, на территории порядка 7 гектаров будет воссоздана деревня образца XIX века, которая будет составлять с Нижней дачей единую архитектурную линию и культурно-историческое пространство.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дворцовая деревня»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На границе с парком «Александрия» в Знаменке строят новый храм», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.