На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Видный представитель Русской православной церкви убежден, что на униатах - представителях Украинской греко-католической церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УКГЦ), использующих идентичный православному церковный обряд, но признающих главенство Папы Римского и юрисдикцию Римско-католической церкви, лежит существенная часть вины за трагические события, которые сегодня происходят на Украине.

Об этом говорится в послании председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Илариона, которое он направил участникам IV Европейского православно-католического форума, который в эти дни проходит в Минске, сообщает портал "Интерфакс-Религия". Полный текст послания опубликован на сайте ОВЦС МП.

"В ходе политического противостояния продолжают гибнуть люди, на улицах и площадях не утихает стрельба. Народ остается глубоко разделенным не только по своим политическим предпочтениям, но и по религиозному признаку. Очень деструктивную роль в формировании такой ситуации сыграли греко-католики", - отмечает митрополит.

По словам представителя РПЦ, высказывания верховного архиепископа униатов, иерархов и священнослужителей, "крайне политизированная позиция весьма способствовали поляризации общества, углублению того конфликта, который уже привел к многочисленным жертвам".

В отличие от Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), которая, как отметил митрополит, сумела "в эти трудные месяцы" объединить лиц самой разной политической ориентации, в том числе тех, кто находится по разные стороны баррикад, "униаты отчетливо ассоциировали себя с одной из борющихся сил".

"Агрессивные высказывания униатов, действия, направленные на подрыв канонического православия, активные контакты с раскольниками, стремление разделить единую многонациональную Русскую православную церковь нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу. Все это отбросило нас далеко назад, напомнив о тех временах, когда православные и католики воспринимали друг друга не как союзников, а как соперников", - подчеркнул митрополит Иларион.

По его мнению, сегодня вновь со всей очевидностью открывается "то, о чем православные всегда знали - уния была и, к сожалению, остается спецпроектом Католической церкви, направленным на подрыв канонического православия".

Митрополит призвал партнеров Русской церкви по православно-католическому диалогу сделать все возможное, чтобы остудить "горячие головы" в униатской среде и остановить действия греко-католиков по углублению кризиса на Украине.

"Сегодня одна часть Католической церкви вкладывает свои силы, таланты и ресурсы в укрепление православно-католического взаимодействия, а другая (пусть и имеющая автономный статус) делает все, чтобы, как и в прежние печальные времена, вбить клин недоверия и вражды между православными и католиками", - констатировал глава ОВЦС МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.