На греческом полуострове Пелопоннес произошли два землетрясения силой более пяти баллов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2008 года

На греческом полуострове Пелопоннес близ города Метони сегодня произошли два сильных землетрясения. Об этом сообщил геодинамический институт Афинской обсерватории. Землетрясение, случившееся утром с эпицентром в 270 км к югу от Афин, имело магнитуду 5,4, а подземный толчок днем в той же зоне - магнитуду 5,9. Данных о пострадавших или разрушениях в обоих случаях не поступало.

"Эти землетрясения рассматриваются как повторные толчкипосле мощного землетрясения магнитудой 6,5, зафиксированного 14 февраля близ города Метони",- пояснил сейсмолог Афинской обсерватории Мариос Папаниколау.

Землетрясение 14 февраля, за которым последовала серия подземных толчков, ощущалось по всей стране - от островов в Ионическом море на западе до острова Крит в Эгейском море на востоке. По словам ученых, тогда не было разрушений лишь потому, что эпицентр подземного толчка находился на глубине в 30 км.

На полуострове Пелопоннес в последние дни наблюдаетсяусиление сейсмической активности. 18 июня в районе города Аргос произошло землетрясение магнитудой 5,7. Тогда также никто не пострадал, разрушений зафиксировано не было.

Однако в результате сильного землетрясения магнитудой 6,5, произошедшего8 июня на Пелопоннесе с эпицентром около городка Андравида, погибли два человека и более 200 получили ранения, были разрушены или повреждены сотни домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На греческом полуострове Пелопоннес произошли два землетрясения силой более пяти баллов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.