На грузино-российской встрече обсуждался вопрос о восстановлении регулярного воздушного сообщения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

16 апреля в Праге состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем Премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Российской Федерацией Зурабом Абашидзе.

Как сообщает МИД РФ, эти контакты в рамках неформального диалога о возможных путях поэтапной нормализации грузино-российских отношений осуществляются по поручению руководства двух стран. Они касаются практического сотрудничества на тех направлениях, где в отсутствие дипломатических отношений возможен реальный прогресс (торговля, транспорт, гуманитарные аспекты), и не затрагивают повестки Женевских дискуссий по Закавказью, значение которых обе стороны по-прежнему считают принципиальным для сохранения безопасности и стабильности в регионе.

В ходе встречи было зафиксировано дальнейшее продвижение в двусторонних отношениях. Отмечалось, что благоприятный эффект на атмосферу диалога оказало участие спортсменов из Грузии в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

После успешного завершения работы по возвращению на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции заметно возрос товарооборот. Возобновилось автотранспортное сообщение, переведен на круглосуточный режим автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларе» (Россия) - «Казбеги» (Грузия).

Обсуждался вопрос о восстановлении регулярного воздушного сообщения. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного раунда соответствующих двусторонних консультаций авиационных властей.

Положительную оценку получили возобновившиеся контакты руководства таможенных служб, а также торгово-промышленных палат двух стран.

На гуманитарном треке отмечен рост количества культурных, спортивных, научных, религиозных и других мероприятий с участием представителей обеих стран. Этому способствовало расширение практики выдачи гражданам Грузии соответствующих въездных виз. В 2013 году их было выдано около 25 тысяч.

Состоялся обмен мнениями по некоторым перспективным двусторонним проектам в транспортной и энергетической областях.

Констатировано, что конструктивная и откровенная атмосфера созданного в декабре 2012 года пражского диалогового формата способствует решению практических вопросов нормализации двусторонних отношений. Следующая встреча намечена на июль 2014 года.

Отношения России и Грузии обострились в августе 2008 года, когда в зоне грузино-осетинского конфликта начались военные действия. Тогда Южная Осетия была подвергнута артобстрелу с грузинской стороны, после чего в регион были введены грузинские войска. Однако вернуть контроль над самопровозглашенной республикой им не удалось. Подразделения 58-й российской армии, введенные в зону конфликта, вытеснили грузинских военнослужащих, а затем, наступая, заняли прилегающую грузинскую территорию (позднее российские военные были оттуда выведены). После смены власти в республике и прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, отношения между двумя странами начали постепенно улучшаться. Первая встреча специальных представителей премьер-министра Грузии и президента России состоялась в Праге в декабре 2012 года. Именно в результате прежних встреч стороны договорились о допуске грузинской продукции на российский рынок, о восстановлении авиарейсов между двумя странами. Грузинские спортсмены также участвовали в Олимпиаде в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На грузино-российской встрече обсуждался вопрос о восстановлении регулярного воздушного сообщения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.