На дачу Нино Бурджанадзе покупателя не нашлось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Аукцион по продаже изъятой налоговой службой дачи бывшего спикера парламента, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе не состоялся из-за отсутствия желающих ее приобрести, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минфина Грузии.

"Аукцион, который был назначен на сегодня, не состоялся из-за того, что не было заявок на покупку данной недвижимости", - сообщила представитель пресс-службы.

По данным пресс-службы, повторный аукцион планируется провести через две недели. В том случае, если дача не будет продана и во второй раз, она будет передана в собственность государства.

Как сообщил журналистам заместитель министра финансов Ираклий Гваладзе, стоимость недвижимости - дачи и участка - была оценена в около 11,5 миллиона лари (6,9 миллиона долларов). Во время повторного аукциона цена может быть сокращена вдвое.

Дача в пригороде Тбилиси - Цкнети, которая была передана Бурджанадзе в мае 2008 года президентом Михаилом Саакашвили по символической цене в 1 лари (около 0,6 доллара), была изъята в связи с невыплатой соответствующего налога.

Суд установил, что стоимость дачи составила 12 миллионов лари (около 7,7 миллиона долларов), и признал правомерным требование службы налогов министерства финансов о выплате налога в 1,25 миллиона лари (около 760 тысяч долларов). Бурджанадзе считает стоимость дачи "раздутой" и не стала выплачивать завышенный, по ее мнению, налог.

В связи с этим служба налогов 24 августа наложила арест на ее дачу, а позже суд удовлетворил ходатайство ведомства о предоставлении разрешения на ее продажу.

Девятого августа вступило в силу изменение в Налоговый кодекс, в соответствии с которым после вынесения судом первой инстанции решения налоговый орган имеет право в случае невыполнения налогоплательщиком своих обязательств арестовать имущество и обратиться в суд за разрешением на реализацию данной собственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На дачу Нино Бурджанадзе покупателя не нашлось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.