На демонстрацию женщин в центре Кельна направили 1700 полицейских. Антиисламистов разогнали водометами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2016 года

В немецком Кельне, взбудораженном массовыми нападениями на женщин, в субботу проходят сразу две акции протеста: одну организовали женщины - они выступают против насилия, другую - антиисламское движение Pegida, выступающее против "засилья иностранцев и мусульман". Как отмечает DW, в этот раз в центр Кельна направлено дополнительно 1700 полицейских. Власти указывали, что недостаток сил полиции в новогоднюю ночь стал одной из причин разгула толп мигрантов, пристававших к женщинам. Антиисламскую акцию полицейские разогнали водометами.

Первой по времени состоялась демонстрация женщин против насилия. На нее собрались несколько сотен участниц, державших в руках транспаранты с надписями "Нет - значит нет. Это наш закон. Отвяжитесь от нас!" и "Нет насилию над женщинами, неважно, где: в Кельне, на Октоберфесте или в домашней спальне". Призыв к участию в акции распространялся через социальные сети. Акция прошла мирно.

Во второй половине дня состоялась краткосрочная акция протеста сторонников антиисламистского движения Pegida. Прямую трансляцию на своем сайте организовал телеканал RT. По оценке телеканала, на акцию пришло около 1300 человек.

При этом противники антиисламистов собрались на ответную акцию, организованную объединением "Кельн против правых" и присоединившимися к ним представителями леворадикальных группировок, в частности, движения "Антифа". Собравшиеся дать отпор участникам движения Pegida вышли на улицу с плакатами "Нацисты - вон!", "Нет прав на нацистскую пропаганду", "Мы вам покажем".

ТАСС сообщает, что сразу после начала демонстрации Pegida в стражей порядка полетели бутылки и пиротехнические средства. По данным местных СМИ, имели место нападения на журналистов. Многие участники акции правых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Reuters передает, что акция была прекращена, а против участников применили водометы. О задержаниях на момент написания заметки не сообщается.

Для поддержания общественного порядка и безопасности отделение полиции Северного Рейна - Вестфалии направило в Кельн около 1700 сотрудников. К устранению беспорядков, при необходимости, готовы присоединиться наряды конной полиции.

В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности" собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. В полицию города поступило около 200 заявлений от пострадавших, они сообщают о домогательствах, оскорблениях и грабеже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На демонстрацию женщин в центре Кельна направили 1700 полицейских. Антиисламистов разогнали водометами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.