На детском «Евровидении-2007» победил 11-летний Алексей Жигалкович из Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Победителем международного детского конкурса «Евровидение-2007», завершившегося в ночь с 8 на 9 декабря в голландском Роттердаме стал Алексей Жигалкович из Белоруссии.

Это уже вторая победа Белоруссии на детском «Евровидении». В 2005 году главный приз этого конкурса увезла домой Ксения Ситник.

Гран-при на сцене «Евровидения-2007» Алексею вручали победительницы прошлогоднего конкурса - сестры из России Маша и Настя Толмачевы. Второе и третье места достались юным певцам из Армении и Сербии.

Участнице от России, 11-летней Саше Головченко из Волгограда досталось шестое место.

Алексей и танцевальная команда «All Stars» исполнили песню «С друзьями». Они закрывали конкурсную программу «Евровидения», так как в результате жеребьевки ребятам достался 17-й номер, сообщает РИА «Новости».

Право представлять Белоруссию на детском «Евровидении» 11-летний минчанин Алексей Жигалкович получил, победив за явным преимуществом на республиканском детском конкурсе «Песня для «Евровидения» - за него проголосовали и телезрители, и профессиональное жюри.

Песню, с которой Алексей выступил перед всей Европой, он написал сам. «У меня много хороших верных друзей, которые не бросят меня в беде. Поэтому я решил написать о них песню», - сказал Алексей после своей победы в национальном отборе.

Юный артист очень ответственно подошел к участию в детском «Евровидении». Чтобы не повредить голос, Алексей решил отказаться от всяких разных вкусностей и в первую очередь от мороженого.

Алексей Жигалкович родился 18 апреля 1996 года в Минске. Он начал петь в 5 лет, а сочинять песни - в 9. С 10 лет он участвует в спектаклях в Государственном музыкальном театре, является участником детского вокального ансамбля «Верасята» при Молодежном театре эстрады. Алексей - лауреат международных конкурсов «Золотой Цехин» (Италия, 2005), «Славянский базар в Витебске-2006» (Беларусь), «Мы ХХI-й» (Болгария, 2007).

Считает «Евровидение» самым популярным конкурсом, где можно проявить себя и прославить свою страну.

В общеобразовательной школе №161 учится на «отлично», любимые предметы - рисование, математика, природоведение, любимая книга - «Гарри Поттер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На детском «Евровидении-2007» победил 11-летний Алексей Жигалкович из Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.