На доме Елисеева на улице Ломоносова воссоздали утраченный декор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Дому Григория Елисеева на улице Ломоносова, 14, отреставрировали фасад, сильно поврежденный временем. Это здание было построено в 1889–1890 годах гражданским инженером Гавриилом Барановским.

Как сообщили в комитете по охране памятников Смольного, до реставрации на фасаде «имелись утраты штукатурной отделки, лепного и металлического декора, наблюдалась деструкция кирпичной кладки, трещины и утраты облицовочной плитки». На цоколе из красного гранита наблюдались сколы, цементные вставки и расслоения камня.

Реставрация завершилась в конце декабря, одновременно с соседним зданием. В процессе работ проведена расчистка и воссоздание утраченной облицовочной плитки «кабанчик». Выполнен реставрационный ремонт полусветлых филенчатых дверей парадного входа с резным декором. Отреставрированы два балкона.

По иконографическим материалам воссоздан лепной декор входной зоны, гермы (крылышки на шлемах Меркуриев), восстановлен утраченный декор из шпиатра на навершии аттика на террасе второго этажа, а также воссозданы восемь литых металлических фонарей первого этажа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На доме Елисеева на улице Ломоносова воссоздали утраченный декор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.