На допросе в суде директор уфимского института Кайбышев виновным себя в шпионаже не признал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Верховный суд Башкирии приступил 15 июня к допросу академика Оскара Кайбышева, обвиняемого в незаконном экспорте двойных технологий. Ученый не признал приведенные следствием доказательства достаточными для его обвинения.

«Допрос Кайбышева продолжался около двух часов, сам подсудимый категорически отрицал свою вину», - сообщил «Интерфаксу» помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин.

Ранее суд рассмотрел ходатайства защиты о признании недопустимыми ряда доказательств, полученных в ходе следствия. Из поданных 23 ходатайств суд удовлетворил лишь три.

«Судья исключил из списка доказательств вины подсудимого два из 23-х оспариваемых защитой пунктов, полученных, по нашему мнению, снарушением требования уголовно-процессуального кодекса», - сообщиладвокат подсудимого Алексей Зеликман.

Защита, в частности, утверждала, что под видом осмотра личных вещей в уфимском аэропорту, фактически был проведен незаконный обыск граждан Республики Кореи, у которых при этом была обнаружена и изъята документация без соответствующего постановления.

Также защита настаивала на незаконности допроса в ходепредварительного следствия этих граждан Республики Корея, поскольку онпроводился не на их родном языке, а также показаний некоторыхсвидетелей, которым якобы было предложено подписать уже готовый текст.Предъявлены претензии также к судебно-бухгалтерским документам, качеству перевода 525-страничной документации с английского языка на русский и ряд других замечаний.

Хужин отметил, что в настоящее время исследование доказательств со стороны защиты подсудимого завершено. «Стороны процесса попросили время для того, чтобы подготовить и внести свои дополнения по делу до суда, что и было удовлетворено», - сказал он.

Судебный процесс проходит в закрытом от прессы режиме. Следующее заседание суда состоится 16 июня. На нем планируется по ходатайству гособвинения повторно заслушать показания двух оперативных сотрудников УФСБ, участвовавших в предварительном следствии и ранее уже дававших показания в суде, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время завершен допрос или заслушивание письменных показаний почти всех свидетелей обвинения и защиты из более 80 человек, внесенных в списки обеими сторонами процесса.

Директор НИИ проблем сверхпластичности металлов академик Оскар Кайбышев обвиняется в незаконной передаче представителям иностранной компании материалов, технологий и научно-технической информации двойного назначения. Эти данные, полагает обвинение, могут быть использованы при создании вооружения и военной техники. Кроме того, ученому предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере, а также об использовании подложных документов.

Дело против академика было начато после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы «АСА Ко Лтд» уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.

Как утверждают в учреждении, «материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей». Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия.

Если вина ученого будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На допросе в суде директор уфимского института Кайбышев виновным себя в шпионаже не признал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.