На дорогах Швейцарии гибнет все больше велосипедистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

В 2014 году дороги Швейцарии стали опаснее для велосипедистов - согласно статистике, за прошлый год в стране погибло 34 поклонника этого экологически чистого транспорта (включая водителей электрических велосипедов). Это на 13 человек больше, чем в 2013 году. Такая печальная тенденция разительно отличается от общей оптимистичной картины - число погибших в результате ДТП в Швейцарии за 2014 год уменьшилось на 10%.

Всего в стране за год на дорогах погибли 243 человека, что на 26 человек меньше, чем в 2013 году. Из них только 43 пешехода - самый низкий прказатель за последние 5 лет, говорится на официальном сайте Федерального управления автомобильных дорог. Также снизилось количество погибших на пешеходных переходах - 14 человек. Согласно выложенной официальной статистике, серьезно пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий 627 пешеходов.

Показатели среди раненых велосипедистов куда более печальны - за год в результате аварий травмы получили 1035 человек, что на 131 человек больше, чем в 2013 году. В целом же число серьезно пострадавших уменьшилось на 2% по сравнению с 2013 годом и на 8% по сравнению со средним показателем за период с 2009 по 2013 год. Ведомство отмечает значительное снижение пострадавших водителей и пассажиров легковых автомобилей. Однако в целом число ДТП не сильно изменилось по сравнению с 2013 годом - 17803 происшествия, что лишь на 2% ниже, чем годом ранее.

Однако эксперты отмечают, что общее снижение случаев гибели людей в результате ДТП можно считать показателем эффективности программы Via Sicura, принятой парламентом Швейцарии в июне 2012 года. Среди приведенных на сайте Управления мер значится повышение качества оценки способности к вождению, исследование инфраструктуры и составление карты опасных мест на дорогах страны. Также там отмечен целый блок репрессивных мер - конфискация автомобиля и лишение нарушителей прав на вождение.

Среди мер программы, призванных снижать показатели аварийности на дорогах, особо стоит использование алкотестеров и более строгое наказание за вождение в пьяном виде. Но на данный момент эти меры не оказали какого-либо значительного влияния на статистику нарушений - количество ДТП в результате вождения в нетрезвом виде уменьшилось лишь на 2%. Также уменьшилось число аварий из-за превышения скорости - на 7%. Однако выросло число происшествий в результате невнимательности водителя - на 5%.

Что касается России, то, согласно официальной статистике ГИБДД, на февраль 2015 года в результате ДТП в стране погибло 2839 человек, что на 968 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшилось и само число происшествий - на 863 случая (в 2014 году их было 22693). Число пострадавших в результате аварий также уменьшилось - в 2014 году ранения и травмы в ДТП получили было 29223 человека, а в 2013 - 30281.

Количество ДТП в результате пьяного вождения в России также немного уменьшилось - с 1431 случая в 2013 до 1157 в 2014. Первым по числу таких аварий стоит Московская область, затем - Нижегородская область и Краснодарский край. А вот по общему числу аварий лидирует столица - здесь их в 2014 году зафиксировано 849. На втором месте по количеству происшествий идет Московская область (596), затем - Санкт-Петербург (543).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На дорогах Швейцарии гибнет все больше велосипедистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.