На дорогах и перекрестках Еревана не хватает около 3000 дорожных знаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

“В 2009 году мы выполнили и даже перевыполнили поставленный дорожной полицией план, установив 2500 дорожных знаков, 7 светофорных объектов и проведя 1.3 млн. метров дорожной разметки”, - сообщает главный инженер ГНКО “Лусаншан”, занимающейся эксплуатацией дорожных знаков и светофоров, Акоп Алтунян. А в текущем году предстоит сделать еще больше: установить 3500 дорожных знаков и 17 светофорных объектов, включающих в себя 139 светодиодных светофоров для транспортных средств и 110 светофоров для пешеходов, а также около 300 часовых механизмов обратного отсчета для светофоров.

Однако это все локальные работы, считает руководитель общественной организации по защите прав водителей “Ахиллес” Эдуард Оганесян. Он рассказал, что с 1987 года в Армении не было проведено ни одной комплексной работы по урегулированию дорожного движения, то есть в последний раз такую работу проводили еще при советской власти. “У нас отсутствуют спланированные правила дорожного движения, и мы сталкиваемся с проблемами уже в малом центре столицы, не говоря уже об окраинах”,- считает Эдуард Оганесян.

“Начиная с прошлого года, мы не ставим различий при установлении светофоров и дорожных знаков в центре города и окраинах, хотя проблемы есть и там, и там. В 2010 году мы уже установили 41 дорожный знак в самых различных районах Еревана. Однако не мы решаем, где и какие знаки ставить. Все это осуществляется по заказу Дорожной полиции, в результате многочисленных измерений ширины дороги, числа пешеходов, и уже на основании этого мы устанавливаем светофоры и дорожные знаки”, - отвечает главный инженер ГНКО “Лусаншан” Акоп Алтунян. По его словам, кроме вышеуказанных работ в 2010 году предстоит провести также 2 млн. метров линий дорожной разметки. Однако и дорожные разметки часто становятся причиной споров между водителями и сотрудниками дорожной полиции. “К примеру, на проспекте Аршакуняц, у старого трамвайного парка на третьей полосе стоит знак разворота. Но на деле водителю, едущему по этой полосе нельзя свернуть, а сменить полосу он не может из-за сплошной разметки, так что ему приходится ехать прямо. И таких примеров много”,- отмечает Эдуард Оганесян.

Однако и у Акопа Алтуняна есть примеры, подтверждающие вину водителей в появлении неправильной дорожной разметки и исчезновении дорожных знаков: “Когда мы заканчиваем свою работу по проведению дорожной разметки, люди берут черную краску и стирают проведенные нами линии. Они могут также менять места дорожных знаков или попросту убирать их. Так на перекрестке улиц Хоренаци и Христофора люди изменили знак, запрещающий въезд, а на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Пушкина периодически закрашивается знак поворота направо. Но главное, что поймать за руку никого не удается, и наказывать, соответственно, некого. Поэтому знаки все время пропадают, а разметки стираются”.

Таким образом, получается, что либо виновных нет, либо все виноваты, ведь сваливая вину друг на друга, легче не работать. А между тем, в Армении фиксируются все новые дорожно-транспортные происшествия. Уже в январе в Армении зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествий, в том числе и одна авария маршрутного такси. Это официальная статистика, представленная Полицией Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На дорогах и перекрестках Еревана не хватает около 3000 дорожных знаков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.