На екатеринбургского «ловца покемонов» завели второе уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Против екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме, завели еще одно уголовное дело - о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

По словам Бушмакова, поводом стала обнаруженная во время обыска дома у Соколовского ручка с видеокамерой.

Ранее Верх-Исетский суд Екатеринбурга продлил блогеру срок содержания под стражей на 30 суток - до 22 февраля, сообщал сайт Ura.Ru. Предыдущий срок ареста блогера был до 23 января.

Напомним, авторучка, попадающая под характеристику «шпионская», была найдена в квартире Соколовского в сентябре прошлого года. Подобные предметы ограничены в гражданском обороте, а за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») УК РФ, предусматривающей до четырех лет лишения свободы, сообщили тогда в СК.

Уголовное дело по статьям «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды...» и «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» на Соколовского завели в начале сентября 2016 года. Поводом к возбуждению дела стали съемка и выкладывание в Сети 11 августа видеоролика о том, как он играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови, вызвавшего возмущение православных деятелей и заинтересовавшего правоохранительные органы. Показания на Соколовского дал екатеринбургский блогер и православный активист Максим Румянцев, проходящий свидетелем по делу. Он получил известность после общения с президентом на форуме «Общероссийского народного фронта» в 2015 году.

В декабре правозащитный центр «Мемориал» назвал Соколовского политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения. По мнению правозащитников, действия блогера не попадают под статью 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды), поскольку «опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На екатеринбургского «ловца покемонов» завели второе уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.