На журналиста Бабченко завели дело за призыв на снегоуборочной машине прорывать кордоны на Лубянке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Специальный корреспондент «Новой газеты» Аркадий Бабченко стал фигурантом уголовного дела из-за предвыборной записи в своем блоге, в которой он рассуждает о перспективах протестных акций в Москве. Не исключив возможности столкновений с полицией при попытке провести несанкционированный митинг, журналист писал, что сам к этому готов и что другого пути у российской оппозиции не остается. Политические оппоненты усмотрели в этом признаки экстремизма, с чем согласились в прокуратуре.

«Против Бабченко возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»)... Перспектив у воинственного маргинала две: временно быть разлученным со своими приятелями (не теряя с ними духовной связи) на пару лет либо столь заманчивое предложение потрудиться на благо Родины те же пару лет, что от данного предложения будет просто невозможно отказаться», - пишет в своем блоге автор заявления в прокуратуру - член Общественной палаты, руководитель «Православного корпуса» и брат главы Росмолодежи Василия Якеменко - Борис Якеменко.

Недовольство идеолога движения «Наши» вызвала запись в блоге Бабченко, датированная 27 февраля. Рассуждая об итогах и перспективах протестного движения в России и, в частности, в Москве, журналист пришел к выводу, что демонстрации с белыми лентами и воздушными шарами стали бессмысленны. И попросил лидеров оппозиции и активистов определиться, чего они хотят и на что готовы.

«Вам придется занимать центр города, и, что самое главное, удерживать его. Уходить уже будет нельзя. Время пришло. Вам нужен Майдан. Иначе никак... Я надеюсь, вы понимаете, что ответственность за это будет другая. И ответственность эта, в случае проигрыша, ляжет на вас... начиная с марта цель всех протестных действий может быть только одна - устранение нынешней нелегитимной власти. Устранение исполнительной власти... если вы не готовы добиваться именно этих целей и нести именно такую ответственность - то попойку лучше не затевать вообще», - пишет Бабченко.

Если устраивать «майдан», то подойдет, по мнению журналиста, любая городская площадь. Но если все же бороться за Лубянку, нужно, по его словам, быть готовыми к сопротивлению полиции.

«Либо найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку, а также закупить несколько сотен шлемов и щитов для занятия и удержания плацдарма уже на самой площади... Организовать сбор средств на покупку палаток, буржуек, дров и продуктов питания... Для начала вполне хватит десятка двадцатиместных армейских... При достижении достаточной численности переходить к более активным акциям протеста - забастовкам, гражданскому неповиновению, саботажу», - пишет блоггер.

«Бабченко на снегоочистителе пока не сможет подъехать"

О намерении пожаловаться на журналиста властям Якеменко сообщил еще в начале месяца. Он заявил, что запрос в столичную отправил вместе с депутатом Госдумы Ильей Костуновым, сообщает «Интерфакс».

Видимо, в прокуратуре с доводами Якеменко согласились и дело завели. Якеменко прилагает копию (Архивная копия от 27 марта 2012 на Wayback Machine) письма из прокуратуры, в котором говорится о возбуждении уголовного дела.

«Теперь вот их Бабченко фигурант уголовного дела, - злорадствует Якеменко, рассуждая о коллективе «Новой газеты». - Может, им всем коллективом выехать, как безвременно скончавшийся хомячиный политический проект «Поэт и гражданин», на гастроли в Англию....Там все больше и больше благодарных слушателей. Да и деньги у них есть. Только вот Бабченко на снегоочистителе пока не сможет подъехать».

Правда, самому Бабченко об уголовном деле правоохранительные органы пока не сообщили.

«Бывший лидер «Наших» Борис Якеменко добился-таки своего. Его липовый донос приобрел-таки статус уголовного дела. Ст.212 УК РФ, часть 3. До двух лет. Боитесь, сукины коты? Правильно делаете», - отвечает Бабченко и дает лаконичную характеристику своему оппоненту и всей «оккупационной власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На журналиста Бабченко завели дело за призыв на снегоуборочной машине прорывать кордоны на Лубянке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.