На журналистов «Россия сегодня» в США напали подростки, у которых корреспонденты спросили о событиях в Фергюсоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Группа молодых людей в американском районе Фергюссон города Сент-Луис напала на двоих корреспондентов МИА «Россия сегодня». Журналисты, которые не пострадали, рассказали, что их машина была сожжена. При этом, по словам сотрудников прессы, американские полицейские отказались помогать им, сославшись на то, что ввязываться в конфликт с подростками может быть слишком опасно. Об этом говорится в сообщении агентства РИА «Новости», которое входит в холдинг «Россия сегодня».

По информации агентства, нападению подверглись журналист РИА «Новости», гражданин России, и фрилансер новостной службы Sputnik, гражданин Великобритании. Инцидент произошел рядом с тем местом, где в августе полицейский застрелил чернокожего подростка. Напомним, именно этот инцидент спровоцировал беспорядки в городе, вновь вспыхнувшие после того, как сотрудника правоохранительных органов, повинного в смерти юноши, суд оправдал.

Как сообщается, инцидент произошел во вторник, 25 ноября. Журналисты вышли из машины, чтобы спросить группу подростков, собравшихся на улице, об их реакции на решение жюри присяжных, которые освободили полицейского от уголовной ответственности (расовую принадлежность юношей СМИ не указывает). Однако беседовать с российскими журналистами молодые люди не стали, вместо этого потребовав у сотрудников прессы отдать мобильные телефоны и ключи от машины.

«Один из журналистов получил легкий удар по голове, у другого пытались отнять рюкзак, однако обоим удалось убежать от нападавших», - сообщает агентство, отмечая, что после инцидента представители прессы обратились за помощью к находившимся неподалеку сотрудникам полиции. При этом стражи порядка отказались разрешать конфликтную ситуацию, заявив, что подростки, вероятно, вооружены. Утром корреспонденты вернулись на место происшествия и обнаружили, что их машина была сожжена. Ранее сообщалось о том, что участники протестов жгли автомобили правоохранителей. По меньшей мере 24 человека обратились за помощью в медицинские центры в американском городе Сент-Луис, пишет РИА «Новости».

Более десятка магазинов были подожжены и разграблены участниками акции, пишет Reuters. При этом агентство приводит в пример магазин Conoco, который добровольно охраняют от мародеров чернокожие жители округа, обращая внимание на то, что владельцы этого магазина - светлокожие.

Отметим, акции прошли не только в Фергюсоне, но и в других городах США, всего более чем в тридцати штатах. В частности, не менее 20 человек перекрыли межштатную автомагистраль I-5 в пригороде американского города Сан-Диего штата Калифорния, пишет РИА «Новости» со ссылкой на местный телеканал NBC 7.

Между тем другие СМИ описывают шокирующий случай в штате Миннесота. Там, во время акции в городе Миннеаполис демонстранты пытались перегородить путь машине, однако водитель продолжил движения, несмотря на то, что его транспортное средство буквально облепили протестующие. Видео инцидента приводит местный канал KSTP, отмечая, что 16-летняя девочка получила в ходе инцидента незначительные травмы.

Напомним, чернокожий Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и оказал сопротивление. По словам очевидцев, в тот момент, когда полицейский Даррен Уилсон открыл огонь по Брауну, тот якобы стоял с поднятыми руками и был безоружен. По словам самого полицейского, ему пришлось обороняться, когда крупный юноша попытался отобрать у него пистолет. На вопрос о том, разворачивались ли бы события по другому сценарию, если бы Браун был белым, Уилсон ответил отрицательно, однако некоторые жители Фергюсона считают, что подростка застрелили из-за цвета кожи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На журналистов «Россия сегодня» в США напали подростки, у которых корреспонденты спросили о событиях в Фергюсоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.