На замену старушке «Ниве» готовятся два внедорожника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

"АвтоВАЗ" готовит замену морально устаревшему внедорожнику Lada 4×4, пишут "Ведомости". Вместо старой доброй "Нивы" завод через несколько лет собирается выпускать сразу две модели в этом классе. Планируемые продажи одной из них заявлены на уровне 50 000 машин в год.

Новый SUV разрабатывают на платформе "Проекта C" (автомобиль класса C, который планировалось выпускать на замену Lada Priora). Прототип кроссовера ? Lada C-Cross АвтоВАЗ представит на Московском международном автосалоне. А вот сроки, объемы производства и ценовая категория обеих моделей будут определены осенью 2008 года.

Проектные работы по разработке SUV уже начались, а кроссовер может быть готов уже к началу 2010 г. Источник, близкий к "АвтоВАЗу", рассказал газете, что это будет массовый автомобиль, и его объем производства составит не менее 50 000 машин в год.

Платформа, на которой будет выпускаться C-Cross, была впервые представлена в 2006 г. в Женеве, а потом в Москве. "АвтоВАЗ" хотел выпускать эту модель в кузовах седан, универсал и хетчбэк в объеме до 450 000 в год уже с 2009 г., для чего подписал с канадской Magna контракт на доводку этого автомобиля стоимостью $8 млн. Но в 2007 г. стратегическим партнером "АвтоВАЗа" стал французский Renault, и сотрудничество с Magna было свернуто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На замену старушке "Ниве" готовятся два внедорожника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.