На заседании ШОС Путин предложил сменить глобальную финархитектуру, а китайский премьер & 8211; валютную систему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

В Астане в четверг открылось заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нём приняли участие главы правительств Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Китая и Узбекистана. Страны ШОС подписали протокол об обмене информацией в сфере контроля за перемещением энергоресурсов и утвердили бюджет организации на 2009 год.

Россия предлагает изменить глобальную финансовую архитектуру для решения существующих проблем, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании совета глав правительств ШОС.

- [#2 Афганистан ждет помощи от ШОС и хотел бы воссоздать Великий шелковый путь]

«На тектонические сдвиги в структуре международных отношений указывают нынешняя неурядица в глобальной экономике и на мировых финансовых рынках, со всей очевидностью проявилась ущербность монополизма в мировых финансах и политике экономического эгоизма», - отметил премьер, объясняя необходимость «глобальных финансовых архитектурных» изменений, которые бы обеспечили «стабильность и процветание в мире».

Россия поддерживает создание страховой системы в рамках ШОС, сочетающей национальные и региональные интересы, сообщил глава российского правительства. Москва также считает актуальным налаживание взаимодействия в области космической деятельности в рамках ШОС, передает ИТАР-ТАСС.

С предложением о создании единого энергетического рынка и общего транспортного коридора ШОС, выступил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Ожидается, что по итогам встречи в Астане будет подписан протокол междутаможенными службами государств-членов ШОС об обмене информацией вобласти контроля за перемещением энергоресурсов.

Кроме того, планируется рассмотреть перспективные совместныепроекты в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, в томчисле формирование оптико-волоконной информационной сети междугосударствами-членами ШОС. Особое внимание будет уделено миграционнойтематике и, в частности, созданию благоприятных условий для легальноймиграции.

Китайская «антикризисная программа» сотрудничества

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, посетивший накануне с визитом Москву, на заседании в Астане подчеркнул, что финансовым кругам стран-участниц ШОС необходимо «сообща анализировать и прогнозировать макроэкономические и финансовые процессы в мире усиливать согласованность валютно-финансовой политики, ужесточать и совершенствовать финансовый контроль, чтобы повысить возможности предотвращения и нейтрализации финансовых рисков».

В целях дальнейшей активизации делового сотрудничества государств-членов Организации и содействия устойчивому развитию ШОС китайскаясторона выдвинула ряд предложений, в частности, осуществлять болеетесное взаимодействие финансового и бизнес-сообществ, передает «Интерфакс».

«Финансовый кризис, охватывающий практически весь мир, лишний разсвидетельствует о неизбежности реформирования международной валютно-финансовой системы» - сказал Вэнь Цзябао.

Он также отметил необходимость и далее способствовать упрощениюторговли и инвестиций в регионе, более высокому уровню взаимодействия в крупных технико-экономических проектах.

В этой связи Вэнь Цзябао подчеркнул, что Китай поддерживает усилияпо созданию специальных экономических зон в приграничных районах междустранами.

Он отметил и необходимость формирования инфраструктурной сети врегионе. Китайская сторона выступает с инициативой разработать программу развития автодорожных сетей ШОС на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а проект «информационной скоростной дороги ШОС» включить в число пилотных.

В целом, отметил китайский премьер, для преодоления нынешнего финансового кризиса китайская сторона намерена дальше активизировать контакты исотрудничество с государствами-членами организации по линииправительств, банков, предприятий и другим каналам.

Афганистан ждет помощи от ШОС и хотел бы воссоздать Великий шелковый путь

Афганистан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с ШОС в рамках контактной группы, заявил первый заместитель президента исламской республики Афганистан Ахмад Зия Масуд.

Он подчеркнул, что Афганистан в связи со своим географическимрасположением «заинтересован в углублении и расширении региональногосотрудничества и всесторонних отношений».

По его словам, события, произошедшие в Афганистане за последниегоды, продемонстрировали, что неуважение взаимных интересов негативноповлияло на весь регион.

«Исламская республика Афганистан уважает цели и идеалы ШОС, ивместе с другими странами региона стремится к их осуществлению. Такиевызовы, как терроризм, экстремизм, наркобизнес и организованнаяпреступность угрожают миру и безопасности не только в регионе, но и вовсем мире», - отметил первый заместитель президента Афганистана.

Он выразил надежду, что страны региона и мировое сообщество помогутего стране в борьбе с этими вызовами, а также в укреплениигосударственного строя и восстановлении разрушенной экономики.

Как отметил Масуд, для стабилизации обстановки в Афганистаненеобходимо развивать торгово-экономические отношения со всеми регионамимира. «В частности, мы заинтересованы в воссоздании историческогоШелкового Пути», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На заседании ШОС Путин предложил сменить глобальную финархитектуру, а китайский премьер — валютную систему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.