На заседании бизнес-комитета ОЧЭС обсудят вопрос открытия армяно-турецкой границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

В Ереване проходит 37-ое заседание правления Делового Совета Организации Черноморского экономического сотрудничества. Как сообщил журналистам председатель Республиканского союза работодателей Армении Арсен Казарян, заседание бизнес-комитета проводится с целью преодоления существующих между странами товарных барьеров, облегчения торговых режимов, выбора нового секретариата комитета, а также обсуждения вопросов, связанных со стимулированием экономической интеграции региона и экономического развития ОЧЭС.

«Проблемы между странами региона всегда есть, и для их разрешения создан бизнес-комитет ОЧЭС, благодаря работам которого выявляются существующие проблемы», - заявил он.

В свою очередь постоянный представитель Армении в бизнес-комитете ОЧЭС Самсон Озарарат отметил, что главной задачей для обсуждения является приведение в соответствие законодательства стран региона положениям экономической политики, а также развитие двусторонних отношений между странами Черноморского бассейна. По его словам, в настоящее время у Армении накопились основные проблемы с двумя странами – Турцией, которая является крупнейшей соседом республики по региону, и Азербайджаном. «Надеюсь, что такие международные платформы, как бизнес-комитет ОЧЭС, помогут установить взаимопонимание и облегчат дальнейшее общение между странами», - сказал Озарарат.

При этом постпред Армении заявил, что за последние годы республика добилась больших успехов на пути экономического развития, проводя работы по созданию благоприятной инвестиционной и бизнес-среды.

Озарарат также добавил, что предметом обсуждений станет вопрос открытия армяно-турецкой границы, что будет способствовать региональной интеграции. “Мы надеемся, что экономический интерес будет приоритетным, и в ближайшее время мы достигнем результата, к которому на протяжении лет стремились все страны региона”, - сказал Озарарат.

Армения приняла обязанности страны-председателя Организации черноморского экономического сотрудничества в ноябре 2008 года и будет исполнять их до 30 апреля 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На заседании бизнес-комитета ОЧЭС обсудят вопрос открытия армяно-турецкой границы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.