На защиту увольняемого из МГУ активиста встал его научный руководитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

На защиту увольняемого из МГУ преподавателя Михаила Лобанова встал его научный руководитель Юрий Таранников. Он, как и его подопечный, уверен, что контракт с Лобановым не продлевают из-за политики. Тот был участником инициативной группы, в частности, нашедшей плагиат в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, что спровоцировало грандиозный скандал.

Как передает «Эхо Москвы», Таранников опроверг заявление пресс-службы университета о научной несостоятельности его бывшего подопечного. Научрук утверждает, что Лобанов в действительности добился в научной деятельности значительных успехов, а отказ руководства кафедры дискретной математики продлить с ним контракт может объясняться давлением вышестоящего начальства.

Таранников ныне и сам отстранен от должности научного секретаря, он считает, что произошло это в связи со скандалом вокруг Лобанова.

В четверг Лобанов заявил, что его решили уволить из университета в связи с недовольством ректората его общественной деятельностью. В пресс-службе МГУ эти сведения опровергли, заявив, что на кафедре дискретной математики он преподавал только в рамках обучения в докторантуре, а обязательную для докторантов аттестацию не прошел, поскольку «не вел научную работу».

Таранников утверждает, что аттестации Лобанова весной 2012 года стал препятствовать заведующий кафедрой Октай Касим-Заде, который ранее его поддерживал и формально был его научным руководителем в докторантуре (фактическим руководителем оставался Таранников), отмечает «Дождь».

Самого Таранникова, как он свидетельствует, Октай-Заде отстранил от должности, когда ученый секретарь попытался устроить собрание коллег в защиту Лобанова. Также заведующий кафедрой оказывал давление и на других сотрудников, чтобы они не выступили в поддержку увольняемого ученого.

Напомним, «диссертационный скандал» вспыхнул в январе. Тогда комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина, проведя с подачи блоггеров проверку докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ, отчиталась о результатах. Эксперты пришли к выводу, что в вузе было организовано поточное производство «липовых» диссертаций. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) сообщила о лишении ученых степеней директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова и еще десяти его коллег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На защиту увольняемого из МГУ активиста встал его научный руководитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.