На звонницы восстанавливаемой петербургской церкви подняли колокола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2013 года

Церемония освящения и поднятия колоколов на звонницы церкви Смоленской иконы Божией Матери, которая восстанавливается в Петербурге на территории «ЭкспоФорума», состоялась в субботу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу выставочного центра.

Фрагменты фундамента церкви Смоленской иконы Божией Матери, построенной в XVIII веке известным итальянским архитектором Джакомо Кваренги по редкому для России двухколоколенному типу, были найдены при планировании строительства выставочного центра. Утраченный в годы Великой Отечественной войны храм было решено воссоздать по чертежам зодчего и сохранившимся в архиве фотографиям.

«Самый большой колокол - благовестник (весом 1850 килограммов) - будет установлен на северную колокольню. Второй по величине колокол весит 700 килограммов, будет размещен на южной колокольне. К нему присоединятся и остальные колокола весом от 10 до 400 килограммов», - говорится в сообщении.

Всего для церкви было доставлено 11 колоколов, отлитых на воронежском колокололитейном заводе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На звонницы восстанавливаемой петербургской церкви подняли колокола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.