На здании военного суда в Екатеринбурге повесили перевернутый флаг России (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2016 года

На крыше Уральского окружного военного суда в Екатеринбурге государственный флаг России повесили в перевернутом виде, так что получился флаг Республики Сербской - энтитета Боснии и Герцеговины. Это заметил и запечатлел местный общественный деятель, бывший вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, выложив фотографии и видеозаписи на своей страничке в Facebook.

Вскоре после того, как эта информация разлетелась по Сети, флаг оперативно сняли и поменяли на «правильный». Суд располагается по адресу улица Бажова, дом 85.

Между тем подобное отношение к отечественному триколору может грозить наказанием по ст. 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации»), отмечает портал Znak.com (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine).

Минувшим летом суд города Нижняя Тура в Свердловской области по требованию прокуратуры оштрафовал администрацию муниципалитета на 100 тысяч рублей за перевернутый флаг РФ, установленный на здании ратуши.

Между тем на днях в Волгограде местный житель пожаловался правоохранителям на дворников, которые использовали большой российский триколор в качестве импровизированного мешка для уборки опавшей листвы: накидывали ее на флаг, а затем переваливали в грузовик. При этом в ответ на замечание очевидца, снимавшего это на камеру, дворники пояснили, что это не флаг России, а красно-сине-белый стяг, перечислив цвета в обратном порядке.

Региональная полиция начала проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 329 («Надругательство над государственным гербом или флагом РФ») УК РФ, предусматривающей до года лишения свободы.

Вместе с тем с российским флагом регулярно происходят курьезы, связанные с перепутанными цветами. Так, в январе этого года в Цюрихе перед встречей министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его американского коллеги Джима Керри российский флаг вывесили вверх тормашками.

В 2013 году ныне упраздненная Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков на своем главном здании в Москве вывесила баннер с перепутанными цветами российского флага.

В том же году на центральных улицах Санкт-Петербурга перед саммитом G20 появились штандарты в цветах российского триколора, при этом красная полоса оказалась в центре, поменявшись местами с синей.

В июне 2013 года года выпускникам российских школ выдали медали с перевернутым изображением флага РФ, которое соответствует флагу Республики Сербской. Бракованные медали пришлось перевыпустить.

В преддверии празднования Дня победы в текущем году на одном из телеканалов города Кемерово появилась патриотическая реклама с неправильно размещенными полосами российского триколора, так что он превратился в флаг Нидерландов.

В феврале 2015 года петербургские депутаты получили на День защитника Отечества открытки с изображением бело-красно-синего флага. Тогда отмечалось, что подобный триколор в течение шести лет был флагом Протектората Богемии и Моравии, учрежденного властями Третьего рейха на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Силезии.

В марте того же года улицы Феодосии в годовщину присоединения Крыма украсили билборды с перепутанными цветами российского флага.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На здании военного суда в Екатеринбурге повесили перевернутый флаг России (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.