На здания высших судов в Москве, которые Путин хотел отдать студентам, появились новые претенденты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Управление делами президента РФ предлагает оставить 50 тысяч кв. метров московской недвижимости Верховного и Высшего арбитражного суда (ВАС), переезжающих в Петербург, судам нижестоящих инстанций. Сейчас на них претендует Высшая школа экономики (ВШЭ). В четверг вопрос планирует обсудить правительство. Именно ему теперь, видимо, и придется искать 65 миллиардов рублей на переезд судов на набережную Европы в Петербурге. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным газеты, Управделами президента предлагает Росимуществу оставить здания ВС и ВАС для нужд судебной системы. Это следует из переписки между начальником Главного эксплуатационного управления Управделами президента Александром Гладышевым и замруководителя Росимущества Игорем Бабушкиным. Росимущество идею поддерживает и мотивирует тем, что в Москве не хватает помещения для судов, которым в столице необходимо 90 тысяч кв. метров.

Бабушкин уточняет, что мэрия безвозмездно передала в аренду 22,8 тысячи кв. метров Федеральному арбитражному суду Московского округа и 50,5 тысячи кв. метров - арбитражному суду. Созданный в 2012 году суд по интеллектуальным правам арендует у коммерческих структур 3,5 тысячи кв. метров, хотя его потребность достигает 6 тысяч кв. метров. Кроме того, Московскому окружному военному суду, переезжающему с Арбата, требуется 10 тысяч кв. метров.

Идея переезда Верховного и Высшего арбитражного суда в Петербург озвучивалась давно, в очередной раз её инициировал президент Владимир Путин в 2012 году. На прошлой неделе он же предложил объединить эти суды.

Затраты на переезд сами чиновники оценивают в 65 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов рублей может пойти на компенсацию ВТБ. Структура этого банка - ООО «Петербург Сити» - заморозила проект «Набережная Европы» по строительству около 350 тысяч кв. метров жилья и офисов в Петербурге на проспекте Добролюбова напротив стрелки Васильевского острова у Петропавловской крепости. Именно здесь Управделами предлагает разместить суды. Минфин настаивал, что часть затрат на переезд необходимо компенсировать за счет продажи зданий судов в Москве - а это более 50 тысяч кв. метро на Поварской улице, в Большом Ржевском переулке, Малом и Большом Харитоньевском.

Между тем если идея Управделами будет реализована, то она нарушит планы Высшей школы экономики (ВШЭ), которая рассчитывает получить недвижимость судов после их переезда в Петербург. За вуз перед президентом Владимиром Путиным ходатайствует врио мэра Москвы Сергей Собянин, возглавляющий наблюдательный совет программы развития ВШЭ, и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как ранее сообщал «Коммерсант», Путин переправил письмо с соответствующей просьбой Кузьминова и Собянина главе Минэкономразвития Андрею Белоусову с визой: «Рассмотреть и поддержать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На здания высших судов в Москве, которые Путин хотел отдать студентам, появились новые претенденты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.