На земной орбите обнаружен астероид диаметром в 400 метров. Возможно, отвалился от Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

На земной орбите обнаружен новый, уже четвертый по счету "мини-спутник". Благодаря новейшим методам ученые из Ирландии смогли определить, что на расстоянии 19 млн километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 метров, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению астрономов, астероид, получивший в каталогах обозначение 2010-SO16, стал спутником Земли 250 тысяч лет назад. Не исключено, что он образовался около 4,4 млн лет назад, когда в результате катастрофического столкновения неизвестного небесного тела с нашей планетой появилась в том числе и Луна.

Кстати, принято было считать, что такие крупные небесные тела, как Луна, редко образуются в результате столкновения планет. Но последние данные, полученные в результате компьютерного моделирования, передает BBC, опровергают эти представления. Выясняется, что примерно каждая десятая планета во Вселенной из тех, что вращаются вокруг звезд, сходных с Солнцем, может иметь спутник таких же размеров, как и Луна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На земной орбите обнаружен астероид диаметром в 400 метров. Возможно, отвалился от Земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.