На избирательном участке в подмосковных Люберцах отменили результаты выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

Территориальный избирком (ТИК) аннулировал итоги выборов на избирательном участке N1480 в Люберцах, гдебыл зафиксирован вброс бюллетеней, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мособлизбиркома. «Решение принято по Люберцам, ТИК аннулировал итоги. Итоги загружены в систему ГАС «Выборы», - сказал представитель пресс-службы.

В понедельник, 19 марта, стало известно, что итоги голосования на выборах президента РФ в общей сложности отменены на пяти участках в трех субъектах России. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, уточнив, что два из этих избирательных участков находятся в Кемеровской области, передает «Медуза».

По словам Памфиловой, серьезных нарушений на выборах зафиксировано не было. Она заверила, что ЦИК внимательно рассмотрит каждое сообщение о возможных нарушениях в ходе голосования и примет самые жесткие решения, если информация подтвердится.

Ранее сообщалось, что ТИК примет решение по вопросу признаниявыборов на участке Т1480 в Люберцах несостоявшимися 19 марта приподведении итогов голосования.

Как рассказала председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова, вброс бюллетеней произошел в 9 утра 18 марта, его обнаружили по камерам видеонаблюдения. В результате урна была опечатана, а бюллетени признаны недействительными.

Председатель избирательной комиссии N1480 и член комиссии с правомрешающего голоса были отстранены от работы решением участковой избирательнойкомиссии, им грозит уголовная ответственность. При этом голосование на участке не прерывалось.

После закрытия избирательных участков участковая избирательнаякомиссия признала выборы на участке N1480 несостоявшимися и обратилась сзаявлением в территориальный избирком.

По итогам подсчета всех 100% бюллетеней в Подмосковье Владимир Путин набрал 74,49% голосов на выборах президента РФ. За Путина проголосовали свыше 2,75 млн жителей Подмосковья. На втором месте в регионе с результатом с 12,88% оказался кандидатот КПРФ Павел Грудинин (476,8 тыс.), на третьем - лидер ЛДПР ВладимирЖириновский 5,50% (203,8 тыс.).

Ксения Собчак получила в Московской области 2,13% (порядка 78,8 тыс. голосов), лидер «Яблока» Григорий Явлинскийнабрал 1,34% (49,6 тыс.), Борис Титов - 0,98% (36,1 тыс.), СергейБабурин - 0,71% (26,4 тыс.), Максим Сурайкин - 0,66% (24,5 тыс.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На избирательном участке в подмосковных Люберцах отменили результаты выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.