На избирательных участках в Новосибирской области приказали провести ярмарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

Власти Новосибирской области начали подготовку к выборам президента России. Накануне врио губернатора Андрей Травников подписал распоряжение о содействии избирательным комиссиям региона в проведении выборов. Согласно документу, опубликованному (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте регионального правительства, на избирательных участках, в частности, планируется провести привлекательные для граждан мероприятия, обращает внимание сайт «Тайга.инфо».

Речь идет о «культурно-массовых мероприятиях», а также «ярмарочной торговле», которые необходимо организовать рядом с избирательными участками 18 марта. Ответственным за подготовку к выборам президента в Новосибирской области назначен врио первого вице-губернатора Юрий Петухов. Травников также рекомендовал начальникам региональных управлений МВД и МЧС «руководствоваться» утвержденным планом мероприятий.

- Навальный выразил уверенность в победе над Путиным, если выборы будут честными

Напомним, 18 декабря в России официально стартовала избирательная кампания по выборам президента. У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести агитационную работу и встретиться с оппонентами в ходе дебатов на телевидении и радио. На прошлой неделе стало известно, что ведущий кандидат - действующий президент РФ Владимир Путин - намерен идти на выборы самовыдвиженцем. Конкуренцию ему собираются составить оппозиционер Алексей Навальный, лидеры ЛДПР и «Яблока» Владимир Жириновский и Григорий Явлинский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнес-омбудсмен Борис Титов. Эсеры пообещали поддержать Путина, а коммунисты официально назовут своего кандидата на декабрьском съезде партии.

В Кремле хотели бы, чтобы их кандидат победил красиво, набрав как минимум 70% голосов при явке от 70%, однако социологи с осени говорят, что это маловероятно. В связи с чем администрация президента загодя начала готовить власти регионов к обеспечению необходимой явки. В частности, в конце ноября в Подмосковье был проведен закрытый семинар-тренинг для вице-губернаторов и заместителей полпредов президента, где их обучали слаженности действий и различным технологиям повышения интереса граждан к выборам. В частности, как рассказывали участники семинара, Кремль поставил перед ними задачу создать праздничное настроение на избирательных участках.

Если около года назад источники рассказывали об установках Кремля «на реальную явку» - без административных приводов граждан на участки, то теперь ситуация поменялась. В начале декабря стало известно, что подмосковным и алтайским чиновникам в числе первых дали команду обеспечить явку на президентских выборах не ниже 70%. В частности, в Московской области, по данным Навального, чиновникам предписывают «создать целую армию, разбить ее на группы по 100 человек, назначить сотников, в три волны обойти все квартиры, раздав магнитики и составив списки, провести полную паспортизацию квартир и организовать на участках развлечения: от концертов и юрконсультаций до норм ГТО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На избирательных участках в Новосибирской области приказали провести ярмарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.