На исламском форуме в Лондоне будут обсуждать террористические угрозы и нехватку имамов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Мусульмане из разных стран прибыли в Лондон, чтобы обсудить актуальные проблемы, в том числе террористические угрозы и нехватку грамотных проповедников. Впервые за 11 лет организованный Духовным управлением мусульман РФ (ДУМ РФ) форум по актуальным для ислама проблемам пройдет за пределами России.

"Широкий круг вопросов для обсуждения выносится: межрелигиозный диалог, а также между шиитами и суннитами, защита традиционных духовно-нравственных ценностей, проблемы осквернения святынь, сохранения культурной идентичности и, конечно, угроза терроризма и деятельность ДАИШ (также именующей себя «Исламское государство»), включая и проблему вербовки молодежи в ряды этой запрещенной в России террористической организации, прикрывающейся исламом», - заявили ТАСС в оргкомитете форума.

Другой серьезной проблемой обозначена «нехватка грамотных имамов, проповедников». «Морально-этическая дезориентация стала причиной современного интеллектуального кризиса в умме, откуда исходит и проблема радикализации», - отметили организаторы.

В форуме примут участие лидеры мусульманских общин и муфтии из России, Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Ирана, Ирландии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Турции, Финляндии, Эстонии и других стран. Особыми гостями форума станут Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби (Англиканская церковь) и Архиепископ Сурожский Елисей (Русская православная церковь).

«Утром и вечером будут проходить панельные дискуссии, кроме того, намечено провести заседания круглых столов с участием ученых, которые занимаются исламской проблематикой», - сказали организаторы. Они рассчитывают на «активное и плодотворное» неформальное общение участников форума - для этого будет организовано несколько совместных ужинов.

Международный мусульманский форум «Религия, идентичность и политика в условиях ценностных трансформаций» 14-16 декабря пройдет в 11-й раз. Ранее он собирал мусульманскую умму в российских городах, но в этот раз впервые решено провести встречу за пределами РФ. «Такое решение приняли коллегиально в прошлом году, посчитав, что форум достиг уже такого масштаба, - сообщили в оргкомитете. - Сперва было решено проводить форум в Стамбуле, но из-за повышенной террористической угрозы в Турции турецкая сторона сама предложила провести его в другой стране. Оргкомитет форума выбрал для этого Лондон».

Форум организуют ДУМ РФ, Совет муфтиев России, Мусульманский совет Британии, Международный университет Аль-Мустафа (Иран), Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На исламском форуме в Лондоне будут обсуждать террористические угрозы и нехватку имамов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.