На канале Грибоедова появилась несогласованная мансарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Над домом Курундышева на набережной канала Грибоедова, 19, в Петербурге появилась мансарда, которая явно нарушает вид с Невского проспекта. Так считает житель здания Семен Прокофьев.

«Мансарда исказила исторический фасад и хороша видна от выхода со станции метро «Невский проспект», — утверждает господин Прокофьев в своем письме. Он обратился в комитет по охране памятников, откуда пришел ответ, что надстройка не согласована.

«Существующая в настоящее время мансарда... не соответствует действующему режиму ОЗ-1, сведениями о времени ее постройки КГИОП не располагает. Обращения по вопросу выдачи заключения о возможности устройства мансарды по вышеуказанному адресу за период 2007–2010 гг. в КГИОП не поступали», — сообщила замначальника управления зон охраны комитета Ольга Котова.

Ведомство Веры Дементьевой обратилось в администрацию Центрального района и комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой проверить наличие документов и «в случае выявленных нарушений принять меры по их устранению». «Карповка» опубликует эти ответы, как только они поступят Семену Прокофьеву.

Дом Курундышева был построен в XIX веке. В 1875–1876 годах его перестроил архитектор Александр Иванов. Сегодня дом не имеет охранного статуса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На канале Грибоедова появилась несогласованная мансарда», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.