На кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона нашли новый компромат — незадекларированный крупный кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Французский еженедельник Le Canard enchaine, с публикации которого начался скандал вокруг кандидата в президенты страны от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона, в ближайшее время опубликует новый компромат на политика. Как утверждает Le Figaro, продолжение расследования выйдет на страницах нового номера Le Canard enchaine 8 марта.

По информации журналистов, в 2013 году Фийон получил беспроцентный заем в 50 тысяч евро от бизнесмена Марка Ладреи де Лашарьера. При этом политик "не посчитал нужным" включить эти сведения в свою декларацию о доходах. В беседе с Le Canard enchaine адвокат Фийона Антонин Леви, в свою очередь, заявил, что кандидат в президенты страны "полностью погасил" этот кредит.

В минувшие выходные стало известно, что глава избирательного штаба Фийона Патрик Стефанини подал в отставку. Это решение было непосредственно связано со скандалом, разгоревшимся вокруг супруги Фийона. По словам Стефанини, Фийону нужно было прекратить кампанию сразу после начала расследования, поскольку сейчас его шансы на выход во второй тур выборов весьма призрачны.

Скандал вокруг супруги экс-премьера Пенелопы Фийон разразился именно после публикации в сатирическом издании Le Canard enchaine, в которой утверждалось, что она восемь лет получала зарплату как помощник работавшего в парламенте Фийона. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги с 1998-го по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев.

Нанимать членов семьи на различные должности в парламенте закон не запрещает, однако журналисты не смогли разыскать результаты труда Пенелопы Фийон.

Сам кандидат в президенты эту информацию опроверг, заявив, что его жена работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. Политик квалифицировал происходящее как масштабную операцию по устранению его кандидатуры с выборов. Тем не менее Франсуа и Пенелопа Фийон в начале марта получили повестки в суд по делу о хищении государственных средств. Они обязаны явиться в суд 15-го и 18 марта соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона нашли новый компромат - незадекларированный крупный кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.