На карту Петербурга вернется 1-е Парголово — вдоль Выборгского шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2017 года

На карту Петербурга официально вернется 1-е Парголово — в качестве исторического района. Так назовут территорию между Нижним Суздальским озером и улицей Композиторов.

Поселок 1-е Парголово существовал вдоль обеих сторон Выборгского шоссе восточнее Нижнего Суздальского озера. Половину его территории снесли в 1970-х годах для строительства многоэтажного микрорайона. Западная половина по-прежнему состоит из индивидуальных жилых домов. При этом в официальном смольнинском реестре она отнесена к Шувалову.

«Канонер» предложил топонимической комиссии вернуть 1-е Парголово на карту, выделив его из состава Шувалова. Как сообщил председатель комитета по культуре Константин Сухенко, бюро комиссии посчитало это целесообразным. Решение будет утверждено поставлением Смольного.

Тем же документом реализуется и еще одно предложение «Канонера» — по включению жилых кварталов у станции метро «Парнас» в состав исторического района Парнас. Сейчас такой район юридически существует только восточнее проспекта Энгельса, где находится промышленная зона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На карту Петербурга вернется 1-е Парголово — вдоль Выборгского шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.