На кассете показана подготовка террористов к захвату школы в Беслане (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

В распоряжение Associated Press попала видеозапись подготовки захвата заложников в Беслане, в результате которого погиб 331 человек. Как полагает агентство, пленка была снята боевиками для отчета перед теми, кто финансирует теракты в Чечне.

На записи запечатлен лагерь террористов в лесу, Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за теракт в Беслане, а также другие террористы.

На одном из планов запечатлена группа боевиков, которые сидят на земле, улыбаются и разговаривают. Один из них напоминает Абу Дзейта - убитого в феврале 2005 года эмиссара Аль-Каиды. После ликвидации Абу Дзейта прокуратура объявила его одним из главных организаторов захвата заложников в Беслане. На пленке террорист сидит, скрестив ноги и переводит разговор на арабский для мужчины, сидящего рядом. Затем человек, похожий на Абу Дзейта, берет в руки винтовку с оптическим прицелом и начинает что-то объяснять в камеру, вероятно, на арабском языке.

- История вопроса: тяжелый случай Басаева

Неизвестный оператор также заснял на пленке человека по прозвищу Полковник, который, как считают российские власти, непосредственно руководил группой террористов, захвативших школу. По версии российских властей, его настоящее имя - Руслан Хучбаров. Ему задают вопрос, живет ли он ради Аллаха, и Полковник отвечает «да».

Потом оператору показывают место в лесу, которое один из боевиков называет мечетью боевиков: на поляне на землю уложено несколько отрезов плотной ткани, на которых можно молиться Аллаху.

Еще один план: Басаев вместе с другими боевиками сидит под пластиковым настилом от дождя. Басаев и Абу Дзейт смеются и показывают жестами, поднимая большой палец, - все хорошо.

Остаток видеозаписи уже транслировался в прошлом одним из исламистских веб-сайтов: на нем показан Басаев среди груды оружия. Предположительно, кадры сделаны в июне 2004 года в Ингушетии, где боевикам удалось ограбить арсенал МВД. Прокуратура утверждает, что позднее часть украденного оружия использовалась группой, действовавшей в Беслане.

В результате теракта, совершенного в Беслане 1-3 сентября 2004 года, погиб 331 житель республики, из них 186 детей и 145 взрослых, пострадавшими признано 958 человек, из них 319 взрослых и 639 детей. Стационарное лечение в больницах и клиниках Северной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону и Германии получили 693 человека, в том числе 419 детей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Северной Осетии начался трехдневный траур по погибшим год назад заложникам. С 1 по 3 сентября траурные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, пройдут по всей республике. По просьбе пострадавших дни траура пройдут в тишине. У здания разрушенной школы будут только возлагаться цветы и зажигаться поминальные свечи.

В эти дни во всех православных храмах Северной Осетии будут отслужены поминальные заупокойные панихиды по погибшим заложникам. Жители республики зажгут в их память свечи в окнах своих домов, а 3-го сентября в 13:05, в момент первого взрыва в школе, по всей республике пройдет минута молчания. Будет приостановлена работа на предприятиях и в учреждениях, замрет движение на дорогах. На мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоится открытие памятника «Древо скорби», а на территории мемориала Славы во Владикавказе будет установлена памятная стела, выполненная по эскизам бесланских школьников.

В Беслан на траурные мероприятия приехали делегации из стран, оказывавших гуманитарную помощь в первые дни после трагедии. Траурные мероприятия в Беслане приехали освещать более 400 журналистов из 20 стран мира.

1 сентября уроки в российских школах начнутся с минуты молчания в память о погибших в бесланской школе N1. В этот день уроки мира пройдут практически во всех школах.

Учебный год в школах Беслана начнется после окончания траурных мероприятий - 5 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кассете показана подготовка террористов к захвату школы в Беслане (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.