На кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви России в Москве вернулся крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Впервые за полвека на кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР) - храм Петра и Павла в Старосадском переулке Москвы был накануне поднят крест, снесенный в годы советской власти.

«Для нас это событие важно, многие наши прихожане давно говорили о том, что они ждут восстановления этого шпиля - те прихожане, которые помнят эту церковь, какой она была раньше. Существенно, что крест будет стоять. Это свидетельство нашей веры, свидетельство того, что это именно христианская церковь, которая действует, проповедует слово Божье», - сказал РИА «Новости» пастор ЕЛЦР Дмитрий Лотов.

Крест был разобран вместе со шпилем в 1957 году перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов. Теперь он вновь установлен на высоте 60 метров. Перед поднятием креста пастор Лотов помолился перед ним.

Пока крест закрыт для обозрения, рассказал Лотов. Через несколько недель собор очистят от лесов, и крест смогут увидеть все желающие.

«Здесь очень сложный процесс: сперва поднимают крест, его поднимают выше точки, где он стоит, потом под него подвозят конструкцию шпиля и крест опускается сверху. На нем сделано что-то типа металлической юбки, которая должна прижать металлическую черепицу, которой покрыт крест», - пояснил он.

Архитектор Татьяна Аверина курирует восстановление креста и шпиля. По словам Лотова, чертежами креста она занималась на основании старых рисунков, которые остались от академика Коссова, являвшегося архитектором этого храма.

Как рассказал пастор, в свое время прошел конкурс проектов, и архитектор Вильям Валькот на нем одержал победу. Затем проект был изменен, и храм построили не совсем так, как задумал Валькот. «Строителями стали Август Вебер и Виктор Коссов», - заявил Лотов.

Сам крест латинской формы. На нем нет никаких надписей. Он выполнен из металла, а сверху покрыт цинком. При поднятии крест был обернут в синий пакет. Как подчеркнул пастор, это было сделано для того, чтобы поверхность не повредилась.

Крест, по словам представителя Церкви, можно будет увидеть из многих мест. «Единственное здание, которое превосходит в округе этот крест по высоте, - это дом на Котельнической набережной. Все остальное ниже», - отметил Лотов.

По словам пастора Лотова, лютеранская община Москвы сегодня включает 360 человек, но постоянно растет, в основном за счет людей среднего возраста, которые сознательно ищут свой путь к христианству. «Это отрадно: если такие люди приходят, они, как правило, уже остаются. Для них это серьезно», - сказал он.

В рамках прихода оказывается попечение. «Но так как община не такая богатая - мы сами себя содержим полностью, - мы не имеет возможности наши проекты широко распространять», - отмечает Лотов.

По его словам, осуществляется поддержка прихожанам, которые нуждаются в помощи, в том числе пожилым людям, которые не могут посещать церковь. «Мы к ним ездим, чтобы они не чувствовали, что оторваны», - добавил он.

Общиной организуются встречи для молодежи, а также для прихожан среднего возраста, чтобы люди друг с другом пообщались в неформальной обстановке, отметил Лотов.

По рассказу пастора, у общины есть некоторые проблемы. Они связаны в первую очередь с финансированием и реставрационными работами.

«Нет регулярных поступлений. Сами ищем спонсоров. Идут средства из федерального бюджета, московского бюджета, на разные цели - целевые дотации. Из госбюджета сумма пущена на инженерные сооружения», - сказал он.

Много работ еще предстоит осуществить внутри собора, в частности нужно завершить его внутреннюю отделку, отметил пастор.

Тем не менее, по словам Лотова, храм освещен и функционирует в полном объеме: «И богослужения, и концерты проходят».

Но община стремится восстановить исторический облик храма. По словам пастора, в частности, хотелось бы восстановить люстры, которые когда-то находились в соборе. «Люстры, алтарь должен быть. Кафедра должна быть доведена», - отметил он.

«Мы стремимся к восстановлению этого храма по его историческим фотографиям. Камин, который находится в соборе, сделан по точной копии камина 1819 года», - рассказал пастор.

Собор был освещен в 1905 году. Он был построен на месте более старого храма, который открыл для прихожан двери в 1819 году. Сохранились фотографии старой церкви. «Новый храм намного больше», - заявил Лотов.

Восстановительные работы в соборе идут с лета 2004 года. А комплекс прихода в целом начал восстанавливаться в 1992 и 1993 годах.

«Капелла, которая находится рядом с собором, была отреставрирована и освящена в 1993 году, и изначально богослужения совершались именно здесь», - сказал пастор.Собор всегда вмещал 1,7 прихожан. Сейчас, по словам пастора, будет возможность принять около тысячи человек.

«Центральную часть первого балкона мы перепрофилировали под место для оркестра, чтобы была возможность делать крупные концертные постановки», - сказал он.

На верхнем балконе южного нефа намечено открыть мемориальную капеллу и разместить музейную экспозицию.

По словам Лотова, каждое воскресенье в храме совершаются службы. «На немецком языке - первое богослужение, на русском - второе. На каждом собирается своя паства. А в четверг проходят дополнительные богослужения», - заявил он.

«Проблема - реставрационный процесс, потому что в комплекс собора входит 10 строений, из которых мы имеем только 8. И то одно наполовину», - отметил он.

По его словам, два здания - школа и пасторат - находятся во владении Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В комплексе собора есть и исторический памятник - Палаты Мазепы. «Старейшая часть этого дома относится к Петровскому времени», - отметил он. По его словам, после реставрации собора община приступит к реставрации палат.

«Там будет дом общины или резиденция епископа», - рассказал Дмитрий Лотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви России в Москве вернулся крест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.