На кинофестивале в Мумбаи покажут пять российских фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Гости 13 международного кинофестиваля, который открывается в четверг в индийском мегаполисе Мумбаи, смогут увидеть пять фильмов из России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дирекцию фестиваля.

По информации организаторов киносмотра, критики, специалисты и просто любители кино посмотрят почти 200 фильмов из более 30 государств мира в девяти секциях. Среди фестивальных программ: конкурс режиссеров-дебютантов, кино со всего мира, индийский кадр, ретроспектива, новые лица индийского кино и другие.

Россию в разных секциях представляют пять фильмов: «Generation П» Виктора Гинзбурга - эта лента вошла в основную конкурсную программу, а также «Однажды со мной» Леонида Фомина, «Печорин» Романа Хруща, «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики и «Фауст» Александра Сокурова.

Как сообщили агентству в Генконсульстве РФ в Мумбаи, которое оказывает помощь гостям фестиваля из РФ, на киносмотр прибудет и российская делегация, хотя не все названные режиссеры намерены посетить столицу индийского кинематографа.

Международное жюри фестиваля возглавляет известный британский кинематографист Хью Хадсон, кроме того, в его состав входят польский режиссер Ежи Сколимовский, его коллега из Южной Кореи Хон Чжин На, а также канадский режиссер и сценарист Роджер Споттисвуд. Индийский кинематограф в жюри представляют кинозвезда Сарика, женщина-режиссер и сценарист Киран Рао, режиссер Басу Чаттерджи, ряд других звезд Болливуда.

Фестиваль будет проходить в трех крупнейших кинотеатрах Мумбаи с 13 по 20 октября. Создатели фильма-победителя фестиваля получат приз в 200 тысяч долларов, объяснили организаторы киносмотра.

Мумбаи (бывший Бомбей) - столица индийского кинематографа. Болливуд, как называют здесь мумбайскую киноиндустрию, выпускает ежегодно около 800 фильмов на разных языках страны. В Индии считают, что международный фестиваль - прекрасная возможность познакомиться с новыми тенденциями мирового кино и продемонстрировать успехи индийского кинематографа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кинофестивале в Мумбаи покажут пять российских фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.