На книжном фестивале у стен Кремля презентовали трехтомник «скрижалей» Путина за 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

В Москве на книжном фестивале «Красная площадь», открывшемся в пятницу, 3 марта, у стен Кремля, состоялась презентация трехтомного собрания выступлений президента РФ Владимира Путина под названием «Прямая речь», сообщается на сайте (Архивная копия от 7 августа 2016 на Wayback Machine) мероприятия. В Кремле одобрили идею такой систематизации и заявили, что Путин, пользующийся «рекордной» популярностью в стране и в мире, не может не оставить след в истории.

Согласно сайту «Красной площади», презентация книги проходила в день открытия фестиваля на площадке «Художественная литература» в шатре N15 с 12:20 до 13:00. В трех томах собраны все послания Путина Федеральному собранию в 2000-2015 годах, «самые важные заявления и интервью», ответы на вопросы журналистов, выступления на крупных международных форумах, на встречах с главами государств и правительств.

Сборник выпущен тиражом 1000 экземпляров издательствами «Звонница-МГ» и «Новый ключ» (Архивная копия от 14 ноября 2018 на Wayback Machine). Презентацией занимался гендиректор издательства «Звонница-МГ» Георгий Зайцев (в этом издательстве выходили также книги «Агония и смерть Адольфа Гитлера», «Сталинградская эпопея», «Огненная дуга», «Оборотни из военной разведки»), а составителем сборника является директор издательства «Новый ключ» Вадим Рахманов.

Как говорилось в аннотации, размещенной на сайте издательства, «многотомник «Прямая речь» - это, по сути, скрижали, на которые занесены события из истории России, своеобразный портрет эпохи, который нужен сегодняшним россиянам» (цитата по сайту книжного интернет-магазина «Лабиринт»; сейчас анонса на сайте издательства нет). Издатели рекомендуют его «депутатам Государственной Думы и сенаторам, мэрам городов и руководителям администраций поселков, историкам, политологам, дипломатам, студентам и всем интересующимся современной политикой и историей». Один том книги в интернете стоит полторы тысячи рублей.

«Литературная газета» в номере от 27 апреля отрецензировала первый том: «Президент демонстрировал, что для него выступление перед парламентариями не просто дань закону. Речи были неформальными, содержали важнейшие суждения по вопросам внутренней политики, геополитические обобщения, которые издатели, анонсируя книгу, по праву называют судьбоносными, историческими. Собственно, многотомник «Прямая речь» станет своеобразной хрестоматией по новейшей истории России».

Песков не знает о презентации книги, но похвалил идею

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию о презентации, заявил: «Я, честно говоря, первый раз слышу о том, что эта книга будет презентована». Он добавил, что ему известно о нескольких других книгах о Путине, которые выходили как в России, так и за рубежом и которые будут представлены на фестивале.

В то же время Песков одобрительно отозвался об идее систематизировать выступления президента. «Не обязательно ждать выхода книги (с подборкой выступлений главы государства), они доступны на президентском сайте и желающие могут их посмотреть и в архиве, и в режиме реального времени, но в любом случае некая систематизация выступлений президента для тех, кто этим интересуется, - это всегда позитивно», - цитирует Пескова ТАСС.

Он назвал издание книг о Путине логичным: «В целом, это все, конечно, позитивно, естественно, президент Путин с его рекордным уровнем популярности, рекордным уровнем доверия, которое оказывает ему население, причем не только в стране, но и за рубежом, - он не может не оставлять след в истории нашей страны, в истории мировых дел». «Такой интерес, который к нему (Путину) проявляется, понятен и естественен», - добавил пресс-секретарь.

Особо Песков отметил книгу немецкого журналиста Хуберта Зайпеля «Путин. Логика власти», переизданную пять раз в Германии и вышедшую в переводе на русский в издательстве «Время». Отрывки из нее опубликовала сегодня «Российская газета».

В ней ставятся вопросы типа «Почему Запад демонизирует одного из самых ярких политических лидеров XXI века?», «Как украинский кризис сказался на взаимоотношениях Путина и Меркель?», «Кто сегодня хотел бы восстановить дружеские отношения с Россией?», причем автор предлагает ответы с позиций, отличных от доминирующих в немецких СМИ точек зрения. «Россия, может быть, страна со своими проблемами с западной точки зрения, однако Россия уже взрослая и должна решать их сама. Мы - не миссионеры для всего остального мира», - заявил Зайпель РГ.

Медведев на выставке заинтересовался перепиской Ельцина

Книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, пройдет с 3 по 6 июня. Сегодня его посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он побывал в нескольких павильонах книжной ярмарки. Осмотр выставки Медведев начал с павильона детской учебной литературы, где задержался особенно долго, интересуясь тиражами, спросом и ценами на книги для детей, сообщает ТАСС.

В павильоне «Нон-фикшн» премьеру показали уже вышедшие тома Большой Российской энциклопедии, издание которой началось в 2004 году. Заинтересовала главу правительства и книга с перепиской первого президента РФ Бориса Ельцина. Здесь же Медведеву вручили несколько книг в подарок, в том числе книгу о войне 1941-1945 годов министра культуры Владимира Мединского, сопровождавшего главу правительства на выставке.

В сопровождении главы Роспечати Михаила Сеславинского и министра культуры Медведев зашел в павильон «Регионы России», где свои книги представили десятки издательств из разных регионов РФ. Все это время Медведев общался и фотографировался с посетителями выставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На книжном фестивале у стен Кремля презентовали трехтомник «скрижалей» Путина за 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.