На компанию, которая стремительно снесла доходные дома Михайлова на Большой Дмитровке, завели административное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Мосгорнаследие завело административное дело по факту возобновления сноса комплекса доходных домов А.М. Михайлова на Большой Дмитровке в центре Москвы, приостановленного ведомством ранее, сообщает (Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine) в четверг департамент.

«25 февраля 2015 года инспекторы Мосгорнаследия при содействии полиции получили доступ на территорию домовладений по общему адресу: улица Большая Дмитровка, дом 9. В ходе осмотра зафиксировано неисполнение предписания о приостановке работ. В связи с этим в отношении застройщика возбуждено дело по статье 7.14.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде наложение штрафа от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Соответствующие материалы будут направлены в суд», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, снос комплекса доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке, начавшийся 4 февраля, был приостановлен 6 февраля предписанием Мосгорнаследия.

По утвержденному московскими властями проекту, все здания, кроме строения 1, являющегося региональным объектом культурного наследия, попадают под снос, на их месте запланировано новое строительство. Однако 29 января в департамент культурного наследия Москвы было подано заявление о включении комплекса зданий по адресу: Большая Дмитровка, 9 в реестр объектов культурного наследия. В соответствии с поправками в федеральный закон «Об объектах культурного наследия», вступившими в силу 22 января, любые работы с момента обнаружения объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, должны быть прекращены до вынесения решения о статусе объекта, напоминает РИА «Новости».

Между тем, по данным градозащитников из «Архнадзора», строения 3 и 4 уже снесены полностью, строение 5 - частично, 24 февраля начался снос строения 6.

Ансамбль доходных домов Михайлова построен на рубеже XIX-XX веков по проекту архитекторов Василия Баркова и Адольфа Эрихсона. Здания имеют рациональное оформление фасадов. Они отштукатурены, имеют венчающие междуэтажные карнизы на уровне второго этажа и штукатурные наличники. Сохранилась внутренняя планировка зданий, в том числе кованные лестничные ограждения и лепнина.

Напомним, в декабре суд оценил незаконный снос палат Киреевского XVII века всего в 450 тысяч рублей.

Также напомним, что сейчас в центре Москвы продолжается скандальный снос доходных домов Привалова, на месте которых планируется возвести многофункциональный офисный центр с подземной парковкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На компанию, которая стремительно снесла доходные дома Михайлова на Большой Дмитровке, завели административное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.