На конференции в Стамбуле азербайджанцы любое обсуждение отношений с Арменией превращали в спор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

17-18 января в Стамбуле состоялась международная конференция «Будущее Южного Кавказа и его соседей», в которой принимали участие эксперты из Армении, Турции, Азербайджана, России, Грузии, Молдовы, Украины, Кыргызстана. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net исполнительный директор международного центра по человеческому развитию (International Center for Human Development) Теван Погосян, принимавший участие в работе конференции, инициаторами ее были Британский Совет и Мемориальный Фонд Джона Смита.

“На конференции присутствовали участники программы Джона Смита, которая помогает молодым людям из стран бывшего Советского Союза познакомиться на практике с работой и ролью демократических организаций в развитом демократическом обществе»,- отметил Теван Погосян. По его словам, в ходе конференции были обсуждены межнациональные конфликты, в частности, нагорно-карабахский конфликт, российско-грузинские отношения в контексте Европейской безопасности, российско-украинские отношения, турецкая инициатива по созданию Платформы сотрудничеств и безопасности на Кавказе и другие региональные вопросы.

“К сожалению, в ходе обсуждения «Армяно-азербайджанские отношения вне карабахского конфликта» участники из Азербайджана превратили дискуссию в спор, затрагивая только карабахский конфликт и обвиняя армянскую сторону в оккупации азербайджанских земель. Естественно, мы отвечали на их обвинения и после дискуссии в адрес армянских участников прозвучали похвалы”,- подчеркнул эксперт, добавив, что главным мессиджем конференции является необходимость поощрения молодыми представителями гражданского общества идеи мирного решения конфликтов, установления диалога между сторонами.

По словам Погосяна, в ходе конференции участники затронули также армяно-турецкие отношения. “Турецкие участники неоднократно говорили, что Армения и Турция близки к решению проблем и к установлению нормальных отношений. Вместе с тем они подчеркивали, что стороны еще должны проделать огромную работу. По моему мнению, участники из Турции были скованы присутствием представителями Азербайджана. В своих выступлениях по армяно-турецким отношениям они подчеркивали важность разрешения карабахского конфликта, а после выступлений проявляли более мягкую позицию»,- сказал армянский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На конференции в Стамбуле азербайджанцы любое обсуждение отношений с Арменией превращали в спор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.