На конференции EUSecWest будет представлен первый rootkit для Cisco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2008 года

Себастьян Муниз (Sebastian Muniz), исследователь из компании Core Security Technologies, разработал работающую реализацию rootkit для маршрутизаторов Cisco. Работа будет представлена на конференции EUSecWest, которая пройдет 22 мая в Лондоне.

Разработанный руткит ничем не отличается по возможностям от своих собратьев для персональных компьютеров и позволяет полностью контролировать устройство и скрыто управлять им. В отличие от концептуальных разработок в прошлом, которые позволяли инфицировать Cisco через загрузку shell-кода в определенные версии IOS, разработка Себастьяна поддерживает значительно более широкий спектр версий IOS. Для установки руткита атакующий должен получить административный доступ к маршрутизатору, подсмотрев пароль или используя определенную уязвимость. При этом, руткит устанавливается во Flash память и автоматически запускается во время загрузки.

Наученный печальным опытом своего коллеги, Майкла Линна (Michael Lynn), на которого компания Cisco подала в суд после его доклада на конференции Black Hat 2005 с демонстрацией одной из новых уязвимостей, Себастьян не намерен публиковать исходные тексты руткита, а планирует только в общих чертах познакомить с принципом его действия.

Дополнение: месяц назад была описана техника выполнения вредоносного кода на Cisco IOS, оформленного в виде периодически запускаемого Tclsh скрипта.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На конференции EUSecWest будет представлен первый rootkit для Cisco», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.