На кончиках пальцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2016 года

В основе спектакля – воспоминания, дневниковые записи и интервью нескольких поколений слепоглухих. Режиссёр Руслан Маликов умело переплёл семь судеб людей, которые в самые разные моменты жизни перестали видеть и слышать. Истории получились пронзительными и  поучительными: они про преодоление, которое приводит к простому выводу – все сокровища спрятаны  внутри нас, а главное в жизни – любовь.

Спектакль получился необычным во всех отношениях. Во-первых, эта постановка — проект Фонда «Со-единение» и Театра Наций, является пока единственной в мире, где задействованы как «зрячеслышащие», так и слепоглухие актеры. Проект продюсирует Ингеборга Дапкунайте, а Чулпан Хаматова читает дневник Ольги, которая после неожиданного отслоения сетчатки и последующей полной слепоты справилась с депрессией и начала новую жизнь.

В первые минуты спектакля становится ясно, что сцена делится на две половины — первую занимают люди, двигающимся аккуратно и неспешно, а другая принадлежит актёрам, которые один за другим раскрывают истории своих героев. И этим двум условным мирам предстоит пресечься.

Например, фрезеровщик Алексей Горелов рассказывает про свой путь на работу — ему нужно спуститься в метро, сесть в нужный вагон, повернуть за угол, не задев никого (а если задеть, то не очень расстроиться), открыть дверь подъезда, аккуратно зацепив её ногой. При этом не видя и не слыша ничего! И это преодоление для него — не подвиг, а ежедневная обыденность.

Иногда такое жизненное бремя кажется непосильным — всё сложнее дается общение с друзьями, работа кажется бессмысленной, а собственное существование — ничем не обоснованным. И тогда приходится искать силы духовные: учиться азбуке Брайля, объяснять себе снова и снова, что каждый земной день — великое счастье. И…это работает. Так, героиня Чулпан Хаматовой становится единственной в Советском Союзе слепоглухой женщиной-дефектологом, педагогом и поэтом, которая смогла защитить кандидатскую диссертацию.

«Это не совсем спектакль, это живые и трепетные жизненные истории, - объяснил режиссёр Руслан Маликов. — У нас не было кастинга среди слепоглухих людей, всё получилось как-то само собой: приходили те, кому это было интересно, потом оставались репетировать. За время подготовки к проекту у нас получилось даже немного освоить азбуку языка жестов дактиль. Ну и стать много добрее — наши новые актёры любят обниматься, что совсем не укладывается в современный жёсткий мир зрячеслышащих».

По мнению Чулпан Хаматовой, подобные спектакли необходимы для всех, кто хочет называться людьми. «Мы создали некую платформу, где люди, потерявшие зрение и слух, не просят помощи, а помогают, - продолжила актриса, — все вырученные средства от спектаклей предназначены в помощь онкобольным центра «Подари жизнь». И это уже совсем другой масштаб, ведь ты не чувствуешь себя больным, помогая чужому горю. Мне хотелось бы, чтобы слепоглухих не воспринимали с чувством вины, относясь к ним с обидной жалостью. Для меня самой этот проект стал большим открытием. Мне казалось, что слепоглухие люди должны быть озлобленными, обиженными. Но они принимают тебя как лучшего человека в своей жизни. Это потрясает. Получается, что это больше нужно нам, зрячеслышашим».

Это действительно так: посмотреть спектакль «Неприкасаемые» нужно хотя бы для того, чтобы начать ценить жизнь и стать хоть немного снисходительнее к чужому несчастью.

Что: Спектакль «Прикасаемые" Где: Центр имени Вс. Мейерхольда Режиссёр: Руслан Маликов Премьера: 20 марта 2016 года Продолжительность: 1 час 50 минут

Фотографии - © Центр имени Вс. Мейерхольда

20 марта 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кончиках пальцев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.