На космическом 3D-принтере напечатали гаечный ключ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Космический 3D-принтер, установленный на борту МКС в конце ноября, все активнее используется экипажем станции. Как сообщает портал Geek Times, на 3D-принтере был распечатан гаечный ключ с трещоткой, чертежи которого были отправлены на МКС с Земли. На изготовление ключа ушло лишь несколько десятков минут.

В общей сложности при помощи космического 3D-принтера астронавты создали уже более двух десятков предметов, которые скоро будут отправлены на Землю для изучения их свойств. Что же касается гаечного ключа, то о его необходимости упомянул командир экипажа МКС Барри Уилмор во время сеанса радиосвязи.

Соответствующий чертеж был выполнен компанией Made In Space, которая и разработала 3D-принтер для МКС. Файл с чертежом был отправлен в НАСА, а затем специалисты агентства выслали его на орбиту.

Made In Space уже сообщила о намерении заменить нынешний образец принтера на более мощный. Кроме того, в будущем году отправить на орбиту собственный 3D-принтер собирается и Европейское космическое агентство.

Специалисты полагают, что при помощи 3D-принтеров астронавты смогут печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Это позволит снизить затраты на доставку на орбиту некоторых грузов, а также ускорит ход различных исследовательских работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На космическом 3D-принтере напечатали гаечный ключ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.