На космодроме на мысе Канаверал в США начат обратный отсчет для старта шаттла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) во вторник, 5 июня, в 21:00 по местному времени (6 июня 6:00 по московскому) начался обратный отсчет для старта шаттла Atlantis, говорится в сообщении пресс-службы NASA. Запуск шаттла запланирован на 19:38 в пятницу, 8 июня, по времени восточного побережья США (9 июня 03:38 по московскому). Окно для запуска продлится пять минут. В случае, если по тем или иным причинам шаттл не будет запущен в это время, то его старт будет перенесен на сутки.

"Во время 11-дневного полета команда шаттла продолжит строительство Международной космической станции (МКС). Совместно с членами долгосрочной экспедиции на МКС астронавты установят новую сегмент-ферму S3/S4, развернут новый комплект панелей солнечных батарей и уберут одну из панелей по правому борту станции", - говорится в сообщении пресс-службы NASA.

По информации метеорологов NASA в день запуска будет благоприятная для старта погода и вероятность отмены оценивается лишь в 30%.

Этот полет шаттла станет 118-м по счету в истории американских космических челноков, 28-м полетом Atlantis и 21-м полетом шаттла к МКС. Ожидается, что после 11-дневной миссии, шаттл совершит посадку в космическом Центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал во вторник 19 июня, передает РИА "Новости". Перед нынешней миссией шаттл Atlantis побывал в космосе в сентябре 2006 года. Первоначально его полет в 2007 году планировался на март, однако из-за повреждения внешнего топливного бака в результате сильного града в конце февраля, старт был перенесен.

Как говорится в сообщении пресс-службы NASA, старт Atlantis станет первым за четыре года пуском, произведенным с отремонтированной пусковой площадки 39-А.

Командовать экипажем шаттла будет Рик Старков, пилотом назначен Ли Арчамболт. Специалистами миссии станут Джим Рейли, Патрик Форрестер, Стивен Свансон, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Экипаж уже прибыл в космический Центр на мысе Канаверал.

Кроме строительства МКС, в задачи полета шаттла входит ротация бортинженеров станции: Андерсон заменит Суниту Вильямс, которая является бортинженером 15-й долгосрочной экспедиции к МКС. Возвращение же Андерсона планируется во время полета шаттла Discovery, который намечен на конец октября 2007 года.

Многоразовые корабли США типа "шаттл" прекращают свое функционирование с 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На космодроме на мысе Канаверал в США начат обратный отсчет для старта шаттла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.