На кресло Юханссона претендует только Мишель Платини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Накануне истек оговоренный уставом Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) срок выдвижения кандидатур на пост президента этой организации, после чего были названы имена двух подавших документы кандидатов. Это действующий президент швед Леннарт Юханссон и член исполнительного комитета француз Мишель Платини.

Выборы, по итогам которых президент будет избран на четырехлетний срок, состоятся 26 января в рамках Конгресса УЕФА 2007 года в Дюссельдорфе.

76-летний Юханссон занимает должность президента УЕФА с 1990 года, а Платини входит в состав исполкома с 2002 года. 51-летний экс-капитан сборной Франции неоднократно заявлял, что намерен бороться за его кресло. На протяжении всего срока подачи заявок он оставался единственным альтернативным кандидатом.

В своей предвыборной программе Платини, в частности, пообещал реформировать Лигу чемпионов. В случае его успеха Англия, Италия и Испания потеряют по одному месту в этом престижнейшем клубном турнире Старого света.

"Лимит должен быть три клуба, - заявил Платини. - Кроме того, среди 32 клубов в Лиге остается слишком мало самих чемпионов, и это не правильно. Но, между тем, я не настолько глуп, чтобы хотеть изменить сам формат соревнований".

Так же француз высказался за увеличение числа лайнсменов до четырех человек и против введения просмотра видеоповторов судьями.

Ранее свою готовность сразиться с Мишелем Платини за пост президента УЕФА выражал бывший капитан и тренер сборной Германии Франц Беккенбауэр. Однако "Кайзер Франц" оговорился, что примет участие в выборах в качестве кандидата лишь в случае ухода Юханссона, которого считает своим другом. Сам Платини признался, что хотел бы избежать соперничества с Беккенбауэром, заявив при этом, что ему следовало выдвигаться на пост президента УЕФА лет десять назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кресло Юханссона претендует только Мишель Платини», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.