На крещенских купаниях в столице не обошлось без происшествий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

В Москве в крещенских купаниях приняли участие более 91 тыс. человек, не обошлось и без пострадавших. Об этом сегодня на совещании по оперативным вопросам в мэрии сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В Крещенских купаниях в этом году приняли участие порядка 91 тыс. человек, это в 1,5 раза и даже чуть больше, чем в 2011 году», - сказал он. Заммэра отметил, что около всех купелей были организованы палатки для обогрева, дежурили бригады сотрудников МЧС и медики, а безопасность обеспечивали 3,5 тыс. сотрудников полиции.

Бирюков добавил, что не обошлось без происшествий. «Тридцать три человека обратились к медицинским работникам за помощью. Из них сначала восемь, а потом еще пять были госпитализированы, остальным помощь была оказана на месте», - сказал он, не уточнив причины обращения за помощью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что о двух конкретных драматических случаях накануне рассказали агентству «Интерфакс» в правоохранительных органах Москвы. Так, спасателям пришлось вытаскивать из-под воды двух девушек, во время Крещенских купаний неудачно спустившихся в прорубь для купания на Химкинском водохранилище.

«Около двух часов ночи на Химкинском водохранилище, в месте, организованном для купания, 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду», - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что спасателям понадобилось около десяти минут, чтобы достать из воды пострадавшую и передать ее врачам, она была госпитализирована.

Примерно через 40 минут на том же водохранилище произошел еще один инцидент.

«При спуске в майну потеряла сознание 19-летняя девушка. Спасатели быстро вытащили ее из воды и передали дежурившим медикам», - сообщил собеседник «Интерфакса».

Отметим, что ранее Патриарх Кирилл хотя и выразил поддержку смельчакам, окунающимся в Крещение в прорубь, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. Окунаясь в купель, следует помнить, сказал он, что «это не развлечение, ... не часть фольклора, а это участие в Таинстве соприкосновения со святыней».

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, общавшийся накануне с журналистами, в целом одобрил традицию купаться в проруби на Крещение, но порекомендовал россиянам, которые собираются совершить этот ритуал, учитывать состояние своего здоровья.

«Традиция окунаться в прорубь, безусловно, хорошая. Но ее надо соблюдать предусмотрительно, сверившись с состоянием здоровья», - сказал он РИА «Новости».

Онищенко предостерег от купания россиян, страдающих от хронических заболеваний, и добавил, что окунаться в прорубь нужно в специально оборудованных местах.

«Нужно, чтобы при этом были соблюдены соответствующие канонические традиции, чтобы водоем, в который вы окунаетесь, соответствовал нормам с точки зрения качества воды - прежде всего по бактериологическим и химическим показателям, которые предъявляются к водоемам для купания», - сказал он.

Онищенко напомнил, что в прошлые годы были случаи массового заражения людей после купания в иордани. Он также назвал кощунством, когда люди употребляют алкоголь во время этого священного действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На крещенских купаниях в столице не обошлось без происшествий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.