На куполе церкви Сурб Хач на Ахтамаре все же будет установлен крест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Турецкие власти разрешили установить крест на куполе армянской церкви Сурб Хач на острова Ахтамар на озере Ван. «Решение об установлении креста приняла организация по защите природы и культурных памятников Вана», - заявил министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай. По его словам, соответствующие органы пока не успели проинформировать широкую общественность, поскольку решение принято совсем недавно. «До 19 сентября крест на куполе обязательно будет установлен», - подчеркнул Гюнай.

Местоблюститель Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской церкви архиепископ Арам Атешян заметил, что Патриархия пока официально не проинформирована о решении, но, тем не менее, «установка креста доставит армянам Турции большую радость».

За всю историю Турецкой Республики впервые дано разрешение на установку креста на куполе христианского храма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На куполе церкви Сурб Хач на Ахтамаре все же будет установлен крест», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.