На купонный сервис Groupon подал в суд акционер, обвинив его в сокрытии информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

На крупнеший в мире скидочный сервис Groupon подали в суд. Акционер компании обвиняет ее в том в том, что та ввела в заблуждение инвесторов и скрыла слабую систему внутреннего контроля.

В заявлении Фан Чжана говорится, что Groupon переоценила свои доходы, которые ввели в заблуждение держателей акций. Также он полагает, что купонный сервис не является конкурентоспособным, а темпы роста, заявленные перед первичным размещением акций, не соответствуют реальным показателям, передает Reuters.

Фан Чжан заплатил почти 62 тысячи долларов за три тысячи акций в феврале, а в марте, после их продажи, потерял девять тысяч долларов.

К вечеру понедельника акции скидочного сервиса Groupon рухнули на 17% (теперь они стоят 15,27 доллара за одну акцию, хотя при первичном размещении акция продавалась за 20 долларов), писал накануне портал Slon.ru.

Постепенное обесценение акций после IPO длится уже давно, но такая потеря стоимости в рамках одной торговой сессии может объясняться лишь форс-мажорными обстоятельствами. И они были: комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование в отношении Groupon. Купонный сервис заинтересовал регулятора после того, как объявил о пересмотре финансовых показателей в рамках первого после IPO отчета.

Рынок насторожился неслучайно, отмечает портал. И расследования SEC, и пересмотр финансовых показателей после официальных отчетов по отдельности случались с американскими корпорациями, вышедшими на биржу, не раз. Процедуры бюрократические, их результатом не всегда являются серьезные последствия для бизнеса. Но две эти новости одновременно произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Сама процедура пересмотра финансовой отчетности не требует от компании объяснения причин корректировок: мало ли какие ошибки были допущены бухгалтерами при учете финансовых показателей. Обычное дело - корректировки на уровне налогообложения: Groupon работает в десятках стран, и любое изменение налогового законодательства заставляет финансистов двигать цифры. Но SEC привлек тот факт, что Groupon уже дважды пересматривала финансовую отчетность перед ноябрьским IPO. Приход аудиторов комиссии заставил менеджмент скидочного сервиса выложить карты на стол.

Теперь мы намного лучше знаем (раньше можно было только догадываться), как устроен бизнес Groupon, пишет Slon.ru. Во-первых, компания признала, что испытывает сложности с налаживанием эффективной системы финансового контроля. Выручка оказалась ниже анонсированной ранее, поскольку финансисты не учли весь объем агентских платежей. Ранее Groupon продемонстрировала чистый убыток объемом в 37 млн долларов, однако после корректировки он вырос еще на 22,6 млн долларов, а выручка сократилась на 14,3 млн долларов - до 492,2 млн.

Во-вторых, выяснилось, что главный бухгалтер компании еще в январе проинформировал руководство о массовом возврате клиентами купленных в первый месяц зимы купонов. У сервиса действует публичное правило, которое называется "обещание Groupon" – оно позволяет вернуть купленный купон в том случае, если не удалось получить необходимый товар или услугу. Но у компании просто не хватило резервов для реализации этой программы, поскольку объем "возвратов" превысил все возможные внутрикорпоративные прогнозы.

Сейчас наконец появилось наглядное доказательство старого тезиса: купонные сервисы работают на огромных рынках корпоративных и частных клиентов, большинство из которых предельно не лояльны услуге. Еще в прошлом году стало понятно, что купоны разлюбил бизнес: скидки, как выяснилось на практике, не повышают лояльность покупателей и не стимулируют качественный спрос, а могут лишь работать как точечные рекламные акции. Проводишь акцию - покупатели разбегаются, и след простыл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На купонный сервис Groupon подал в суд акционер, обвинив его в сокрытии информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.